Украина продлила запрет на полеты Белорусских авиалиний

Украинские власти продлили запрет на полеты Белорусских авиалиний в страну. Об этом 25 августа сообщили в «Белавиа». Там раскрыли, на какой срок белорусским самолетам запретили летать в украинские города.

Украина продлила запрет на полеты Белорусских авиалиний
© Евразия Эксперт

Авиационные власти Украины пролонгировали запрет на полеты «Белавиа» в страну, сообщили в белорусской авиакомпании в среду. Там уточнили, что в связи с этим не будут осуществляться рейсы в Киев, Одессу, Харьков и Львов. «Срок отмены рейса зависит от компетентных органов других стран. Если брать Украину, рейсы отменены по 30 сентября», – отметили в «Белавиа». Предыдущий запрет действовал с 26 мая по август 2021 г.

В Белорусских авиалиниях уточнили, что пассажиры самолетов, у которых куплены билеты в города Украины, могут сдать их без штрафов по полной стоимости. Также они имеют возможность изменить дату своего вылета в рамках срока действия билета.

Напомним, 23 мая 2021 г. самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске. Как объяснили белорусские власти, было получено сообщение о минировании борта. На земле сообщение о минировании самолета не подтвердилось, при этом во время эвакуации пассажиров правоохранительные органы задержали основателя телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, который также летел данным рейсом. После этого США и Евросоюз ввели новые санкции против Минска, в том числе связанные с авиаотраслью Беларуси. 25 мая премьер-министр Украины Денис Шмыгарь заявил о прекращении авиасообщения с республикой и закрытии своего воздушного пространства для белорусских бортов.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».