Страховщик: большинство заболевших во время летнего отпуска отдыхали на территории России

СК «АльфаСтрахование» распространила 23 августа пресс-релиз, в котором поделилась собственной статистикой обращений за страховым возмещением с начала лета клиентов, оформивших в компании полис страхования медицинских расходов при поездках.

Страховщик: большинство заболевших во время летнего отпуска отдыхали на территории России
© TourDom

Как сообщается в релизе, «большинство заболевших во время летнего отпуска в этом году отдыхали на территории России» (27%). 17,9% – в Турции, 7,6% – на Кипре, 4,4% – в Грузии, 4,1% – в Болгарии, 3,4% – в Греции, по 1,3–1,6% приходится на Германию, Испанию, Хорватию и ОАЭ. Судя по тому, что два фигурирующих в статистике государства, Германия и Испания, пока закрыты для путешественников из нашей страны, речь, по всей видимости, идет об их посещении по иным, нетуристическим мотивам.

Чаще всего туристы жаловались на респираторные заболевания. Далее следуют травмы, расстройства пищеварения, стоматологические проблемы, болезни уха. По коронавирусу аналитики «АльфаСтрахования» цифр не приводят, отмечая лишь, что больше всего случаев было среди отдыхавших в России.

У другой страховой компании – «Росгосстрах», также обнародовавшей свою статистику по итогам лета, обращения по поводу COVID-19 оказались на четвертом месте по частоте у путешествующих за рубеж и по стране.

Как отмечают специалисты, данные «АльфаСтрахования» и «Росгосстраха» отражают картину, характерную для их страховых портфелей – это преимущественно самостоятельные и отчасти корпоративные поездки. «Страховщики, активно сотрудничающие с организованным туристическим рынком – ERV, “Согласие”, “Ингосстрах”, “ВСК”, – только начинают анализировать предварительные итоги лета, ведь бархатный сезон еще не завершен, полетные программы их клиентов-туроператоров продолжаются. Только после того, как основные игроки в сегменте туристического страхования обнародуют свои результаты, можно будет делать обобщающие выводы», – пояснила порталу TourDom.ru исполнительный директор ERV Юлия Алчеева.

Что касается тезиса «АльфаСтрахования» о том, что «большинство заболевших отдыхали на территории России, наблюдатели сомневаются в корректности такой формулировки, так как напрашивается вывод, что у нас в стране к врачам обращались чаще. Но на самом деле это не так. Сопоставлять данные по странам уместнее, используя число заболевших на каждую тысячу застрахованных, здесь же, очевидно, имеются в виду абсолютные цифры. В «АльфаСтраховании» пояснили порталу TourDom.ru: в их портфеле значительная доля страховок оформлена для путешествий по России. «Тот факт, что туристы стали охотнее страховаться для поездок по стране, – позитивный сигнал. Страховое сообщество прикладывает немало усилий, чтобы убедить клиентов в том, что одного лишь полиса ОМС недостаточно – он не покрывает все вероятные риски», – отмечают эксперты.