Сколько брать денег на отдых в Египет и в какой валюте?

С расширением прямого авиасообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом россияне всё чаще планируют отдых на курортах Красного моря. При подготовке к поездке встает вопрос: а сколько наличных денег необходимо взять с собой в Египет и в какой валюте удобнее? Возможные варианты рассмотрел в своем обзоре собкор TourDom.ru в Хургаде Владимир Новиков.

Сколько брать денег на отдых в Египет и в какой валюте?
© TourDom

По статистике туроператоров почти три четверти туристов приобретают

турпакеты в отели Египта

с обслуживанием по системе «всё включено». В этом случае дополнительных расходов на оплату путешествия будет совсем немного. Что весьма важно при довольно высокой цене туров.

Прилетев в аэропорт Хургады, необходимо приобрести визовую марку за 25 долларов. В Шарм-эль-Шейхе, если пребывание не превысит 2 недели, поставят бесплатный штамп о пересечении границы. Когда есть желание поехать из Синая на экскурсии в Каир и Луксор или отдых будет длительным, то нужно заплатить за визу.

Если у ребенка свой загранпаспорт, то всё это актуально и для него. Чтобы не рисковать и не думать, а примут ли для оплаты визы банковскую карту, лучше запастись наличными.

При отсутствии ПЦР-теста или сертификата о прививке против COVID-19 турист должен сдать анализы прямо в аэропорту. Стоимость процедуры – 30 долларов и только наличными. Дети до 6 лет от этого освобождены. Больше обязательных платежей при туре All inclusive нет.

Для культурной программы, развлечений и шопинга брать ли с собой наличные – каждый решает по обстоятельствам. В большинстве магазинов и ресторанов можно расплатиться банковской картой международных систем, выпущенной российским банком.

В торговых точках принимают, как правило, наличные доллары и евро. В небольших лавочках могут предложить заплатить российскими рублями, но по «грабительскому» курсу. Продавцы экскурсий обычно предпочитают получить наличную валюту, однако обязаны принять и местные деньги.

Египетские фунты можно снять в банкоматах, которые есть в отелях и вообще повсеместно. Независимо от того, рублевый счет или в долларах/евро, на руки будут выданы египетские купюры. Но карта должна быть Visa или MasterCard. Комиссия за операцию, как и всегда, зависит от тарифов банков.

В туристических районах до позднего вечера открыты обменные пункты, здесь надо предъявить загранпаспорт. Курсовая стоимость практически не отличается от текущей ставки Центрального банка Египта. Также есть банкоматы, через которые доллары обменивают на египетские фунты. А вот на ресепшен в отеле курс обмена будет занижен.

При проблемах с банковской картой вопрос решает денежный перевод, к примеру, через Western Union. Из России отправляют рубли, а к получению – египетские фунты. В частности, в Хургаде такую услугу предоставляют в нескольких банках, чьи отделения находятся на туристических улицах Мамша и Шератон, а еще в Дахаре. В Шарм-эль-Шейхе также можно воспользоваться этим сервисом.