Волгоградские фермеры пробуют себя в турбизнесе

На фоне пандемии в России наблюдается рост спроса на путешествия по регионам. Волгоградские фермеры уже готовятся к запуску новых проектов для развития агротуризма.

Волгоградские фермеры пробуют себя в турбизнесе
© Волгоградская правда

Сегодня многие сельские территории обладают туристским потенциалом, отдых за городом может быть рассчитан как на выходные, так и на более длительный срок.

− Бизнес-идей множество: построить домики и продумать программу досуга для туристов на природе – это может быть рыбалка, езда на велосипедах, конные и пешие прогулки, − рассказала представитель турфирмы Наталья Харитонова в беседе с «Крестьянской жизнью». − Или по выходным организовывать гастрономические фестивали, пригласить горожан в хозяйства, чтобы они почувствовали себя фермерами.

В Волгоградской области агротуризм только начинает свое развитие. Однако несколько фермеров уже планируют реализовывать такие проекты на базе своих КФХ. Так, Юлия Яваева из Среднеахтубинского района на выигранный грант планирует расширять ферму. А для души разводит экзотических павлинов, казуаров и фазанов, делая подворье популярным у туристов, особенно городских школьников.

В 2022 году Минсельхоз планирует выдавать гранты на реализацию проектов сельского туризма и разрешить фермерам оказывать гостиничные услуги на принадлежащих им сельхозземлях.