Новый аэропорт в Магадане планируют построить в 2024 году

МАГАДАН, 23 авг – РИА Новости. Губернатор Магаданской области Сергей Носов рассказал, что сейчас проект нового аэропорта в Магадане проходит экспертизу, а сдать объект планируют в 2024 году.

Аэропорт Магадана намерен заключить договор на 98,8 миллиона рублей на проектирование нового аэровокзального комплекса. Аэропорт объявил открытые переговоры по выбору подрядчика на проектирование нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Начальная (максимальная) цена контракта была заявлена в 130 миллионов рублей с НДС. Подрядчику необходимо до 15 апреля 2022 года спроектировать здание аэровокзала, привокзальную площадь, а также предусмотреть благоустройство и озеленение территории.

"Нужно время на экспертизу. Они планируют начать строить в начале второго квартала следующего года. И по заявлению компании "Новапорт" и компании "Аэропорты регионов" они собираются выполнить в мае 2024 года. Как минимум в 2024 году этот объект будет", - сообщил Носов в интервью РИА Новости в ходе международного военно-технического форума "Армия-2021", отвечая на вопрос о планах строительства нового аэропорта в Магадане.

Международный аэропорт Магадана ("Сокол") имени В. С. Высоцкого – аэропорт федерального значения. Он имеет одну взлетно-посадочную полосу и обеспечивает регулярное авиасообщение Магаданской области с аэропортами Дальнего Востока, Сибири и Москвой. По итогам 2019 года пассажиропоток составил 426 тысяч пассажиров, а грузопоток – 9 тысяч тонн. Исходя из особенностей географического положения, аэропорт Магадана – безальтернативный объект для связи жителей Магаданской области с регионами Российской Федерации, в связи с чем развитие аэропорта – один из приоритетных проектов региона.

Модернизировать воздушные ворота Колымы будет ООО "АБС Магадан" – специально созданное совместное предприятие ООО "Новапорт" и УК "Аэропорты Регионов".

УК "Аэропорты Регионов" – ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. Сейчас компания управляет международными аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 миллиардов рублей. "Новапорт" – крупнейшая в России сеть региональных аэропортов, владеющая и/или управляющая контрольными пакетами акций в 16 региональных аэропортах. -0-