Нижнему Новгороду исполнилось 800 лет

21 августа 1221 года князь Юрий Всеволодович основал Нижний Новгород. Изначально город предназначался для защиты русских границ от мордвы и татар, а в 1341 году стал столицей Суздальско-Нижегородского княжества.

Нижнему Новгороду исполнилось 800 лет
© Парламентская газета

В 15 веке, когда княжество вошло в Московское государство, Нижний Новгород не потерял своей важности как сторожевой крепости. Зачастую отсюда начинались походы на Казанское ханство. А в 1611 году нижегородцы Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский возглавили ополчение и в октябре 1612 года освободили Москву от польских интервентов. С 1817 года в Нижнем Новгороде начали проводить ярмарку, которая вскоре получила всероссийскую известность.

В 1932 году город был переименован в Горький в честь писателя Максима Горького. Здесь работал Горьковский автомобильный завод, который во время Великой Отечественной войны стал важным объектом оборонной промышленности.

Прежнее название городу вернули в начале 90-х. Современный Нижний Новгород продолжает ярмарочную традицию, а также является одним из центров российской ИТ-индустрии. Он вызывает большой интерес у туристов. В центре города расположен нижегородский кремль, на территории которого сохранился Михайло-Архангельский Собор. Кроме того, интерес вызывают архитектурные памятники XVIII-XIX веков, примеры деревянного зодчества, средневековые монастыри Печерский и Благовещенский.

День города раньше отмечали осенью, с 2014 года его стали праздновать 12 июня вместе с Днем России, а с 2019 года перенесли праздник на август.