Союз туриндустрии: осенью туроператоров может накрыть волна судебных исков

Осенью туроператоров может накрыть волна судебных исков. Речь идет о турах, отмененных из-за пандемии, особенно о зарубежных морских круизах, сообщили Business FM в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Союз туриндустрии: осенью туроператоров может накрыть волна судебных исков
© BFM.RU

Многие туристы не согласились на перенос или замену своих путешествий и требуют возврата средств, а, согласно постановлению правительства, туроператоры должны исполнить обязательства по перенесенным турам или вернуть за них деньги до 31 декабря 2021 года. Но у туркомпаний нет средств на массовые возвраты, рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина:

Ирина Тюрина пресс-секретарь Российского союза туриндустрии «Проблема в том, что туристы, которые купили круизы, — это, как правило, фанаты таких путешествий, и они не хотят менять ни на какие варианты. Они ждут конкретно круизов, а их вообще нет уже практически два года, и они уже хотят вернуть деньги, тем более что у многих за эти два года изменились обстоятельства. А до конца года осталось сами знаете сколько времени. Соответственно, за этот период туроператоры просто не смогут заработать денег, им не на чем их заработать, чтобы вернуть туристам. Многие уже стали обращаться в суды. Раньше принимали решения в пользу туроператоров, говорили туристам: ждите, есть постановление, у туроператоров есть отсрочка. А сейчас суды все чаще стали принимать решения в пользу туристов и говорят туроператорам: времени-то мало осталось до конца вашей отсрочки, так что возвращайте уже деньги. И чем ближе будет конец года, тем больше туристы будут подавать в суды. Очень многие некруизные компании тоже примерно в таком положении, потому что кто-то из туристов тоже устали ждать, и мы ожидаем массовых судов и, в общем, даже опасаемся банкротств. Мы уже дважды обращались к властям с просьбой продлить отсрочку хотя бы до конца 2022 года, а лучше до 2023, потому что у авиакомпаний, например, отсрочка на исполнение обязательств по несостоявшимся рейсам до конца 2023 года, а перелеты в том числе входят в турпакеты. Получается, что туроператоры обязаны отдать полную стоимость тура туристу, а авиакомпании — не обязаны».

Европейские круизные компании не пускают на борт российских туристов, поскольку Россия во многих странах находится в красном списке по коронавирусу. Одна из фирм Royal Caribbean успела провести всего один круиз с участием россиян, но потом отказалась, так как «Спутник V» пока не признан ВОЗ.

Ранее Ростуризм сообщал, что задолженность по отмененным турам к августу 2021 года сократилась с 44 млрд рублей до 7 млрд.