Посол Египта в РФ заявил, что на курортах страны почти нулевая заболеваемость COVID-19

МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. Восстановление авиасообщения между Египтом и Россией будет служить дальнейшему развитию двусторонних отношений. Об этом заявил в пятницу на онлайн-конференции посол Египта в Москве Ихаб Наср.

"Это авиасообщение, безусловно, будет служить развитию наших отношений. Это очень важно и для экономики обеих стран, поскольку туризм создает новые рабочие места. Это касается и гостиничного бизнеса, и авиации. Сектор туризма тесно связан с другими секторами экономики", - сказал он.

По словам главы египетского диппредставительства, "самое важное", что решение сторон возобновить регулярные авиарейсы создает, тот "мост, который соединяет два народа" и "создает возможности для лучшего взаимопонимания". "Это отражает те крепкие отношения, которые соединяют обе наши страны, - продолжил дипломат. - Я очень рад отметить, что имеется большой интерес в России. Сейчас авиасообщение будет ежедневным, и, возможно, оно покроет все потребности. Это очень важно. Это отражает также желание российских туристов возобновить отдых в Египте".

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в 2015 году после крушения российского авиалайнера над Синайским полуостровом, в результате чего погибли 224 человека. Ответственность за катастрофу взяла на себя одна из террористических организаций. В 2018 году после усиления мер безопасности в аэропорту Каира полеты из России в этот город возобновились. В апреле нынешнего года президенты РФ и Египта договорились о восстановлении авиасообщения между российскими городами и курортами на Красном море - Хургадой и Шарм-эш-Шейхом. Перед этим аэропорты курортов Египта инспектировали несколько делегаций российских специалистов по авиабезопасности.