Жители прибайкальского посёлка Большие Коты погрязли в мусоре от туристов

Жители посёлка Большие Коты Иркутского района, который стоит на берегу Байкала, самостоятельно вывозят мусор на кораблях, потому что больше некому. Об этом 20 августа 2021 года сообщает телеграм-канал «Байкал» со ссылкой на газету «Областная».

Жители прибайкальского посёлка Большие Коты погрязли в мусоре от туристов
© ИА Regnum

Как уточнил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — компания «РТ-НЭО Иркутск», в зоне «Юг» Иркутской области находятся 175 населенных пунктов, из которых с начала мусорной реформы не вывозят мусор, потому что нет дороги. Среди них — Большие Коты.

Местных жителей здесь — чуть более 40 человек, но летом население поселка увеличивается в сотни раз, потому что это популярное туристическое место. Сюда приходят путешественники по Большой Байкальской тропе, приезжают на судах Восточно-Сибирского речного пароходства, частных кораблях, катерах. В поселке работает более десятка турбаз и гостевых домов.

Весь мусор от туристов остается в Больших Котах. Местные жители сами платят за всё. За нынешнее лето мусор вывезли на судах типа «Ярославец» уже несколько раз.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2020 года в сакральном месте — вблизи мыса Шаманка (Бурхан) на Байкале был установлен туалет.

Читайте также: В самом сакральном месте Байкала поставили туалет