Два вытрезвителя хотят открыть в Ульяновске

В Ульяновске планируют открыть два специализированных учреждения для пьяных граждан. Об этом сообщается на сайте гордумы по итогам заседания профильного комитета.

Два вытрезвителя хотят открыть в Ульяновске
© ИА Regnum

Отмечается, что на заседании депутаты предложил администрации города проработать вопрос по созданию двух вытрезвителей на 20 мест: в Левобережье и Правобережье. Глава комитета по местному самоуправлению Николай Лазарев поясняет, что это позволит не только предотвратить противоправные действия со стороны пьяных граждан, но и спасти их в холодное время года.

В гордуме уточняют, что в вытрезвители предлагают принимать только лиц, которым не требуется медицинская помощь. После выдачи заключения о правилах организации подобных учреждений планируется подобрать соответствующие помещения.

Также депутаты предлагают открыть четыре кабинета медицинского освидетельствования на наличие алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2021 году вступил в силу новый закон о возрождении вытрезвителей в России. Доставлять пьяных граждан будет полиция. При этом правоохранители могут забирать пьяных не только с улиц, но также из транспорта и из жилья.