Россия предоставит услуги своей авиации для вывоза людей из Афганистана

Москва готова вывезти российских граждан из Афганистана, вскоре российские власти организуют чартерные рейсы из страны для всех желающих. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Россия предоставит услуги своей авиации для вывоза людей из Афганистана
© Lenta.ru

По ее словам, на консульском учете стоят 100 граждан РФ — как правило, этнических афганцев. Захарова отметила, что большинство обращений в диппредставительство связаны с просьбой организовать рейсы на территорию России. Представители террористического движения «Талибан» (запрещенная в России организация) пообещали, что не будут препятствовать вывозу граждан РФ из республики.

Кроме того, Москва готова предоставить услуги своей авиации и для вывоза из Афганистана граждан других стран.

Захарова также прокомментировала трагические события в аэропорту афганской столицы, в результате которых погибли несколько человек. Речь идет о массовых попытках улететь из страны, ради чего некоторые люди привязывали себя к шасси — а потом разбивались. «У нас нет сведений о том, что в результате известных событий в кабульском аэропорту пострадал кто-либо из граждан нашей страны», — добавила представитель МИД.

Сотни афганцев направились в международный аэропорт Кабула для бегства из страны после того, как талибы захватили столицу Афганистана. На видеозаписях с места событий видно, как люди врываются в здание аэродрома и за десятки секунд заполняют его, после чего на входах образуется давка.