Когда День города Тулы в 2022 г., какие мероприятия планируются

Во многих российских городах День города привязан не к определенной дате, а к выходному дню – субботе или воскресенью в определенном календарном месяце. Вычислить, когда День города Тула в 2022 году, довольно просто. Это вторая сентябрьская суббота.

Когда День города Тулы в 2022 г., какие мероприятия планируются
© Клео.Ру

Предыстория событий

В конце августа 2021 года портал «Тульский 1» сообщил, что мэр О. Слюсарева подписала распоряжение о праздновании Дня города. Это будет вторая суббота сентября. В 2021 году дата празднования Дня столицы оружейников выпала на 11 число.

На тот момент еще было неизвестно, в каком формате пройдет традиционное торжественное мероприятие, которое всегда с нетерпением ожидают жители города. Во многих российских регионах на подобные празднования были введены ограничения из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, сокращались программы, отменялись намеченные массовые мероприятия.

Интересно! Когда День города Воронеж в 2022 году и какие мероприятия будут

За три недели до этого Тула торжественно отмечала День российского флага – с праздничной подсветкой зданий в цвета российского триколора, выставкой мотоциклов и фестивалем красок холи.

Все намеченные номера эксклюзивной программы, вплоть до подъема в воздух аэростатов на окраинах, выполнялись в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по обеспечению безопасности граждан в период пандемии.

В момент подписания распоряжения о праздновании Дня города мэр напомнила общественности о запрете на проведение в городе массовых мероприятий. Она заявила, что программа будет оглашена позднее, а празднование будет проходить в соответствии с осложнившейся ситуацией с коронавирусом в Тульской области. Ни одно из тульских изданий не смогло перечислить намеченные мероприятия, хотя и разместило сообщение о подписании указа.

Немного о городе

Некоторые граждане намерены посетить город-герой Тулу, в котором множество достопримечательностей и привлекательных объектов. Зная, когда День города Тула в 2022 году, можно совместить приятное с полезным – посмотреть на праздничную столицу оружейников. Продолжить осмотр знаменитых мест можно в воскресенье, второй выходной. Самовары, пряники и оружие – традиционные ассоциации с городом, славная история которого насчитывает немного менее тысячелетия.

Многочисленных туристов привлекает около 300 объектов, которые заслуживают отдельного рассмотрения любителями русской литературы и истории, старинного и религиозного зодчества, музеев и монументального искусства. В Тулу приятно съездить и без повода – она неоднократно получала места в рейтинге самых благоустроенных российских поселений.

Годом основания признан 1145, как внесенный в устав города на основании первого упоминания в Никоновской летописи. День города – несомненно, главный праздник городской агломерации, но почему он отмечается во вторую субботу сентября – данных не обнаружено. Возможно, дата тоже установлена на городском референдуме.

Интересно! Когда День города Краснодар в 2022 году

Примерная программа

«Тульский 1» разместил грандиозную программу празднования главного городского мероприятия в 2021 году, приуроченного к 500-летию Тульского Кремля:

гастрофестивали «Тульский Гриль» и «Кремлевские посады»; бесплатный чай из самовара на 300 л; фестиваль уличных театров; проезд тематических автоплатформ с артистами; концерты и казачье шоу; праздничные фонтаны в русле реки и фейерверк на фоне ночного неба.

Зная, какого числа он пройдет в 2022 году (а это вторая суббота сентября, 10 число), можно отправиться в этот прекрасный, древний, но благоустроенный город, чтобы вместе с его жителями поприсутствовать на феерическом празднике, который оставит незабываемые впечатления, позволит сделать красивые снимки и памятные видеосъемки.

Ожидания в 2022

Люди, проинформированные, когда День города Тула в 2022 году, могут отправляться туда во вторую субботу сентября.

День города – это:

концерты местных дарований и приглашенных знаменитостей; театральные постановки на открытых сценических площадках, улицах и сцене Казанской набережной; перфомансы от художников и артисты на ходулях; бесплатные угощения и гастрономические фестивали; старинные русские забавы, игры, исторические реконструкции; спортивные соревнования и матчи; праздничные фейерверки; состязания мастеров и мастер-классы.

Все устали от карантинных ограничений и тревожных сообщений. Люди надеются на благоприятные изменения и вакцинацию, возврат к прежнему течению жизни. По аналогии с самыми продолжительными мировыми эпидемиями третий год должен стать периодом спада заболеваемости и стабилизации эпидемиологической обстановки.

Жители Тулы всегда отмечают главный день в жизни города с выдумкой и фантазией. Туристы, кроме впечатлений и веселья, смогут привезти домой вкусные или красивые сувениры.

На праздник можно отправиться на личном автомобиле – в трех районах города в праздник работают бесплатные парковки.

Итоги

День города в Туле отмечают во вторую субботу сентября, фиксированной даты нет. В 2022 году это 10 число.

В столице оружейников это славный городской праздник, который отмечается с выдумкой и размахом. Приехав в субботу и отметив его вместе с горожанами, в воскресенье можно осмотреть город. Можно отправиться на личном автомобиле – в субботу в Туле работают бесплатные парковки для гостей, визитеров и туристов.