Амбассадоры 50 регионов России приезжают в Москву

Поезд с финалистами прибудет в столицу 20 августа в 11:15 на Казанский вокзал.

Амбассадоры 50 регионов России приезжают в Москву
© Большая Азия

В поездке делились опытом и сопровождали участников конкурса известные блогеры: Даня Милохин (в Нижнем Новгороде и Кирове) и Артур Бабич (в Москве и Казани), а Валя Карнавал будет ждать финалистов в Самаре. Разделить с победителями путешествие присоединились и региональные тиктокеры: Настя Манастя (nastya.manastya), Любовь Фрищина (loomine), Настя Луч (luch.nastya), Лена Терновая (elena_ternovaya), Коля Хорошилов (khoroshilov) и Евгений Демьянов (dem_ev). Под их руководством подростки учились создавать креативный видео-контент, вместе с блогерами подростки посещали музеи и фабрики по производству игрушек, мороженого и косметики.

Конкурс «Страна открытий», победители которого выиграли грандиозное путешествие по городам России, стал действительно уникальной инициативой для отечественных сфер образования и туризма. Этот опыт продемонстрировал новый формат краеведения, который пришелся по душе современным школьникам.

— Это масштабное путешествие подходит концу. Вне всяких сомнений наши путешественники получили уникальный опыт и новые знания, обзавелись друзьями и пополнили копилку неизвестных и необычных мест в России городами открытий по маршруту следования детского поезда. Уверена, что эта поездка запомнится ребятам на всю жизнь, и они и дальше продолжат путешествовать по стране и создавать гениальный современный контент, — сообщила заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Мария Киселева.

Первым городом в маршруте участников проекта стала Москва. Школьники совершили познавательную обзорную экскурсию по городу, увидели головокружительную панораму столицы со смотровой площадки телебашни «Останкино» и познакомились с инновационными технологиями в павильонах ВДНХ («Космонавтика и авиация», «Транспорт» и др.), где 15 августа состоялась торжественная церемония награждения победителей призами.

Второй город, который посетили победители конкурса «Страна открытий», — Нижний Новгород. Он был выбран первой остановкой не случайно — в этом году город отмечает юбилей — 800 лет. В столице Поволжья подростки познакомились с историей Нижнего, его современной жизнью и стрит-арт искусством.

Регион сохраняет и развивает русские художественные промыслы, чем привлекает туристов. С уникальными профессиями стеклодува и мастера художественной росписи познакомились и победители конкурса «Страна открытий».

— Мы горды тем, что множество нижегородцев приняло участие в конкурсе «Страна открытий», а трое из них вышли в финал. В Нижнем Новгороде победителей ждала насыщенная увлекательная программа. Надеюсь, что молодые блогеры влюбились в город и с удовольствием посетят его еще не раз. Такие проекты, как «Страна открытий», позволяют молодежи узнавать нашу многогранную страну и вдохновляться ею, передавая полученный опыт сверстникам, — отметил Сергей Яковлев, директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области.

В Кирове — третьем городе в маршруте поезда — участники проекта посетили музей истории шоколада и фабрики по производству косметики и игрушек, где открыли для себя особенности их создания. В Детском космическом центре, школьники увидели уникальный тренажерный комплекс и смогли почувствовать себя космонавтами, а в «Заповеднике сказок» в пригороде Кирова узнали историю русского народного фольклора.

— В Кирове для участников путешествия была проведена насыщенная образовательная программа с акцентом на профориентацию. Нашей задачей было показать юным блогерам уникальные объекты города, его колорит, традиции и культуру. Думаю, что ребята получили хорошие впечатления и в будущем с удовольствием к нам вернутся, — подчеркнул и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

В маршруте участников последний город, который они посетят сегодня, 19 августа.

В столице Республики Татарстан победители «Страны открытий» посетили первый российский город высоких технологий Иннополис и узнали, какие инновационные разработки представлены в городской среде. А в Казанском Кремле, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — прикоснулись к многовековой истории. В Самаре школьникам расскажут, какими навыками нужно обладать, чтобы стать космонавтом будущего, и проведут экскурсию в специальном космо-музее. Еще участники проекта посетят единственный в России Музей Модерна.

20 августа, обогащенные новыми знаниями и наполненные яркими впечатлениями школьники вернуться в Москву, откуда амбассадоры регионов отправятся в свои родные города.