Узбекистан временно разместил несколько сотен афганских беженцев

Власти Узбекистана временно разместили на территории страны несколько сотен беженцев из Афганистана, рассказали в администрации узбекского города Термеза. Об этом сообщает ТАСС.

Узбекистан временно разместил несколько сотен афганских беженцев
© Парламентская газета

Одну группу, состоящую примерно из 150 человек — детей, женщин и мужчнн, — разместили в палаточном лагере недалеко от узбекско-афганской границы. Все беженцы прошли ПЦР-тесты на коронавирус, их обеспечили питанием и индивидуальными средствами защиты.

Ещё одна группа из 650 человек находится в Термезском COVID-центре. По данным собеседника агентства, это военнослужащие, которыми командовал афганский маршал Абдул Рашид Дустум.

Кроме того, для приёма рейсов из Афганистана, на которых эвакуируются граждане Евросоюза и афганские беженцы, выделили отдельный терминал аэропорта в Ташкенте.

Такое решение было принято в рамках исполнения договорённостей между президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером о продолжении работы по эвакуации немецких и афганских граждан, а также жителей стран ЕС транзитом через аэропорт Ташкента.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в свою очередь дал поручение республиканскому МИДу проработать вопрос возвращения из Афганистана этнических казахов. Он отметил, что республика не рассматривает приём беженцев из Афганистана.

Глава Центра афганских диаспор в России Гулам Мохаммад Джалал также сообщил, что в Афганистане много желающих выехать в Российскую Федерацию, но технической возможности вывезти их пока нет.

Представители запрещённого в России движения «Талибан» 15 августа вошли в афганскую столицу Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами госучреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами Кабула. На фоне этих событий многие жители стали экстренно покидать республику.