В Петербурге депутаты выступили против поправок в Генплан о застройке прибрежных линий

Депутаты петербургского парламента выступили против поправок в Генплан, предполагающий объединение нынешних зон Р0 (спортивные сооружения и пляжи) и Р3 (объекты отдыха, досуга и развлечений, спорта, туризма и санитарно-курортного лечения, пансионатов и гостиниц) в единую зону Р1. Соответствующий запрос Алексея Ковалева к губернатору Александру Беглову был утвержден на заседании 18 августа, передает 78.ru.

По словам автора документа, это чудовищно коррупционная идея. Речь идет о десятках километров прибрежной зоны в Курортном районе, в районе Петровской косы, стадиона «Петровский», парка Соснова, Гребного канала, Суздальский озер, а также в Петергофе. Сейчас на этих территориях могут быть размещены только инфраструктурные объекты, связанные с пляжами и спортобъектами. В случае внесения изменений в Генплан на «первой линии» начнется возведение апарт-отелей и ТРЦ.

В запросе Ковалев просит губернатора уточнить данные о застройке территории стадиона "Калининец" на Васильевском острове, назвать причины поправок, а также сообщить, рассматривалась ли она на комиссии по внесению поправок в Генплан.

Фото: пресс-служба администрации Курортного района