Такая разная Россия: 6 отечественных документальных фильмов

Несколько документалок, снятых в России и о России. О красоте нашей страны и о ее проблемах, о детях, о взрослых, об искусстве, прошлом, будущем, настоящем.

Мой личный дракон

2021

Мой личный дракон

Якутия прежде всего ассоциируется с холодом и мамонтами. Трудно даже представить себе, что миллионы лет назад по ее территории ходили обитатели тропиков динозавры. Команда палеонтологов отправляется к ручью Тээтэ, где ведутся раскопки костей динозавров, которые жили 130 миллионов лет назад в районе полярного круга.

Медведи Камчатки. Начало жизни

Медведи Камчатки. Начало жизни

Восхитительная природа уникального края России и бурые медведи, живущие на заповедной территории. Съемочная группа наблюдала за несколькими семьями животных на протяжении семи месяцев и запечатлела, как растут и взрослеют одни из самых крупных хищников страны, ставшие одним из её неофициальных символов.

Когда грустит Байкал

Когда грустит Байкал

Фильм о проблемах самого крупного в мире озера, содержащего двадцать процентов мировых запасов пресной воды и расположенного в России. Его захватывает зеленая слизь спирогира, туристы забрасывают побережья и острова мусором, а местные жители уже начали ощущать нехватку рыбы, которой когда-то здесь было столько, что беспокоиться о пропитании не приходилось.

Великий северный путь

Великий северный путь

Путешественник Леонид Круглов прошел десять тысяч километров от Архангельска до Берингова пролива, повторив маршрут первопроходца и первооткрывателя Семена Дежнева, который в XVII веке расширил территорию Российской империи далеко на восток.

Хранители Алтая

Хранители Алтая

Картина о красоте и обитателях одного из самых загадочных регионов России. Среднестатистический житель нашей страны связывает его в основном со сказками, тайнами, легендами и, скорее всего, не сможет показать местонахождение Алтая на карте. Так что представляет собой это место на самом деле?

Прогулка по городу Петергоф

2012

Прогулка по городу Петергоф

Городок Петергоф впервые упоминается в походном журнале Петра Первого как простой «путевой двор» на пути к острову Котлин. Уже в 1710-е годы здесь началось активное строительство усадьбы Петра, которая год за годом превращалась в роскошную загородную резиденцию, окруженную парками.