С-17 перевез из Кабула в Катар 640 афганских беженцев за один рейс

 По данным некоторых СМИ, не почти 800 человек, а 640 беженцев были доставлены военнотранспортным самолетом С-17 из аэропорта Кабула на базу Аль-Удейд в Катаре.

С-17 перевез из Кабула в Катар 640 афганских беженцев за один рейс
© AirCargoNews.ru

Сегодня весь мир живет шокирующими картинами паники в столице Афганистана, захваченной талибами, что знаменует введение "нового режима". После приостановки пассажирских рейсов отчаявшиеся афганцы всячески ищут возможности выбраться из зоны конфликта. К сожалению, некоторые попытки заканчиваются трагически.

Пример взлета Boeing C-17 Globemaster из Кабула заставил американцев так сильно задуматься, что они временно приостановили полеты из столицы Афганистана, так что история о людях, падающих с большой высоты, которые предпочли рискнуть, цепляясь лишь за часть военная машина, вместо того, чтобы попасть в их руки талибам, не повторится. Сейчас самая важная задача - навести порядок в аэропорту, прежде чем можно будет эвакуировать больше афганцев и сотрудников дипломатических миссий.

Самолет Boeing C-17 Globemaster, рассчитанный на перевозку максимум 134 военнослужащих, несмотря на трагические события после взлета из аэропорта Кабула, сумел вместить 640 человек, которые попали внутрь через полуоткрытый люк в задней части машины. Экипаж быстро это заметил и спросил количество пассажиров, которое изначально оценивалось в 800 человек.

Однако удивленный пилот решил продолжить операцию и вылетел в Катар, а позже ВВС США опубликовали официальные данные. На борту самолета находилось 640 человек. Максимальная грузоподъемность С-77 - 77 тонн. Его старт с таким количеством путешественников был возможен только благодаря меньшему количеству заправленного топлива.

История доказывает, что гражданские самолеты способны перевозить рекордные грузы. В мае 1991 года Израиль провел операцию "Соломон". 35 военных и гражданских самолетов эвакуировали более 14 000 эфиопских евреев с Черного континента. Один большой реактивный самолет вылетел из Адис-Абебы с 1086 пассажирами на борту. Ни один другой Boeing 747 не перевозил столько пассажиров за один рейс.

Андрей Бочкарев