о новой волне миграции в ЕС из Афганистана

«Они будут и в Европе крутиться вокруг своих, и далеко не все из них примут либеральные западные ценности. Недаром в афганской армии большинство всё же симпатизировали «Талибану»*, чья идеология ближе к их привычному укладу жизни. Исламские идеи и порядки, пусть и строгие, им ближе. Этим наверняка захотят воспользоваться радикалы внутри Европы. Начнётся работа с вновь прибывшими в районах их компактного проживания. Всё это уже налажено, система отработана во французских пригородах, территориях вне республиканского закона. Ничего хорошего для Европы это не принесёт».

Это полная, абсолютная дичь. Кадры из кабульского аэропорта просто не могут оставить равнодушным. Забытый на взлётке ребёнок в ящике под палящим солнцем. Потеряли? Бросили? Не влез? Бегущие за самолётом отчаявшиеся афганцы. Хладнокровный разбег транспортника, отрыв, падающие вниз с высоты люди, которые пытались голыми руками удержаться за обшивку самолёта. Ноги погибшего, трепыхающиеся на высоте, на кадрах, снятых через иллюминатор. Толпа, штурмующая аэропорт, стрельба, убитые. Полная анархия. Такую позорную, провальную, унизительную, а вместе с тем цинично жестокую и поспешную эвакуацию, пожалуй, трудно припомнить.

20 лет страну бомбили и утюжили катком, навязывая совершенно чуждые племенному обществу «западные ценности», сотни тысяч людей перебили, сколькими своими пожертвовали — ради чего? Чтобы за пару недель потерять всё? США потратили $83 млрд на обучение новой афганской армии. Техника брошена, люди разбежались. Многим, оказывается, не платили — командиры забирали всё себе. А было ли что-то сделано полезного для инфраструктуры страны? Люди стали лучше жить? Или боялись устраивать свадьбы, потому что по ним стреляли с беспилотников? Ах да, ошибочка — бывает, никаких извините. Около 80% афганцев стали жить за чертой абсолютной бедности, вместо зерновых выращивали опиум. Не удивляет, что всю страну без какого бы то ни было сопротивления забрало себе обратно запрещённое в России движение «Талибан»*.

Эпический провал Запада. Эммануэль Макрон как-то говорил о смерти мозга НАТО, а тут впору говорить уже и о сгнившем теле альянса. После таких поражений приличные организации вообще-то разваливаются. Но НАТО, конечно, никуда не денется, будет и дальше бороться, например, за права радужных внутри себя. Пусть уж лучше так, лишь бы к другим больше не лезли. А для Афганистана, Европы и Азии всё только начинается.

Понятно, почему талибы действовали быстро. Свято место пусто не бывает. Если бы они колебались, территории могли быстро подмять под себя всевозможные другие группировки — типа ИГИЛ**, благо разных исламистских радикалов на любой вкус западные спецслужбы наплодили уже немало. И люди их принимали без боя, потому что какие-никакие, но это свои: они порядок навели, коррупционеров прогонять стали, амнистию объявили. Ведут себя травоядно, работают через соцсети и интернет с общественным мнением, зовут профессионалов обратно на службу, обещают не трогать.

Непонятно другое — что делать в таких условиях тем, кто все эти 20 лет искренне стремился к переменам, хотел учиться, использовал предоставленные возможности. Трудно упрекать их за то, что они верили Западу. Он умеет продавать мечты, завёрнутые в красочные обёртки. Сколько в Афганистане появилось артистов, актёров, борцов за разные права, активных женщин. Сколько из этих мечтавших учились в светских университетах, строили жизнь, карьеру, зарабатывали деньги, обслуживая иностранный контингент, посольства, всевозможные миссии.

Два десятка лет — это ведь целое поколение, которое успело вырасти одной ногой в другой реальности. Успело в неё поверить. И тут вмиг им переломили хребет: они в момент потеряли всё — отлаженную систему жизни, доходы. Их предали и бросили.

Кто-то рассчитывает теперь наладить новую жизнь при талибах. А для кого-то это не вариант. Могут не простить работу на оккупантов. Зачистят тихо, без лишнего афиширования.

Такие и побежали за улетающей надеждой. Людей понять можно. Но если в аэропорту мы видим тысячи, то сколько ещё тысяч пойдут пешком через границу? Ведь не в Штаты. Байден говорит, что туда вывезут около 20 тысяч. 600 с небольшим человек мы видели внутри транспортного. Тоже, конечно. Собак служебных в кресле пассажирском американцы вывозили, а афганцев — как скот. Ну это лишний раз говорит об «освободителях».

Волна беженцев будет — это так же неизбежно, как и возвращение Афганистана к талибам. Европейцы это понимают. Что канцлер Меркель, что французский президент Макрон. О новых мигрантах предупреждает и вся правая французская оппозиция. Каждая страна из гуманитарных соображений обещает забрать афганцев, которые на неё работали, с собой. Но когда это делалось в спокойное время, уже было много отказов в визе. А сейчас, в таком авральном режиме вообще непонятно, как всё организовать, проверить этих людей, их семьи. Испытание для европейской бюрократии.

Захват Кабула ещё и выпал на выходной, реакции от внешнеполитической службы ЕС не последовало. Чиновники лишь сказали, что сейчас будут консультации на тему того, кого и как вывозить, а главное — куда. Ведь европейских экстренных виз нет. А кто сейчас захочет вкладываться? Греки? Итальянцы? Венгры? Поляки? Никому из них вообще всё это не надо. Эстонцы согласились взять десять (!) человек. Германия целым военно-транспортным самолётом, который со второго раза сел в Кабуле, вывезла семь (!) афганцев. Немцы тоже не резиновые. Им ко всем существующим проблемам, к деньгам, которые потрачены на беженцев из фонда по ликвидации последствий наводнений, ещё новых мигрантов не хватало под выборы. А потом, кто приедет? Кто-нибудь видел каких-нибудь пограничников в аэропорту? Там такая давка и паника, все подряд набиваются в самолёты, кто успел первым, тот и место получил. Не зря европейцы заговорили и об угрозе безопасности: а если боевики или радикалы просочатся? Где гарантии, что нет?

Я видела, как во французском Кале, где в своё время был гигантский город — палаточный лагерь мигрантов, афганцы всё прибрали к своим рукам. Они стали хозяевами там, вся гуманитарная помощь шла через них, они всем управляли, сделали свою систему податей и наказаний. Они даже открыли там рестораны. Они же занимались переправкой людей в Великобританию. Причём их сразу видно по одежде — не сильно они старались что-то менять. Так и в Бельгии есть здание по дороге к школе, куда я вожу ребёнка, где живут афганские подростки. Им лет по 17—19. Спят на двухэтажных раскладушках в узких комнатах. Как мимо ни поеду, они всё сидят у входа на скамейке или на тротуаре. Одеты в спортивные штаны, а чаще — в свою традиционную одежду. В руках телефон, откуда громко играет их же национальная музыка. Наверное, они ходят на курсы, но я слабо верю в ассимиляцию, учитывая их племенные традиции объединения и взаимовыручку на уровне общин.

Они будут и в Европе крутиться вокруг своих, и далеко не все из них примут либеральные западные ценности. Недаром в афганской армии большинство всё же симпатизировали «Талибану», чья идеология ближе к их привычному укладу жизни. Исламские идеи и порядки, пусть и строгие, им ближе. Этим наверняка захотят воспользоваться радикалы внутри Европы. Начнётся работа с вновь прибывшими в районах их компактного проживания. Всё это уже налажено, система отработана во французских пригородах, территориях вне республиканского закона. Ничего хорошего для Европы это не принесёт. Хотя единичные исключения в виде бежавшей афганской интеллектуальной элиты, конечно, будут. В общем, Европе, похоже, пришло время снова расхлёбывать заваренную американцами кашу и платить за ошибки и войну, соучастниками которой они были все эти 20 лет.

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

** «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.