Что общего у рейсов в Египет с гомеопатией?

Долгожданная новость о результатах заседания оперштаба ожидаемо стала самой читаемой: квота на рейсы в Египет из Москвы увеличена втрое, разрешены и вылеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из регионов, правда, пока в гомеопатическом объеме. Всего один самолетовылет в неделю из Казани или Ростова-на-Дону вряд ли удовлетворит спрос.

Росавиация оказалась в странном положении. Ведь теперь непонятно, как делить квоты между авиакомпаниями. Количество заявок на рейсы исчисляется сотнями (авансом выдано более 200 допусков. – Ред.), а S7 уже даже успела выпустить пресс-релиз о предстоящих в сентябре полетах.

Но будем надеяться, что это только начало и отдыху в Египте наконец-то включают зеленый свет. С Доминиканой теперь уже никаких сомнений нет – все ограничения отменены. Туроператоры могут организовать любое количество рейсов из любых городов, откуда вылеты за границу разрешены в принципе. Мы выяснили, когда этого ждать.

В течение дня редакция также собирала информацию о ситуации в Анапе, Геленджике и Сочи, где ранее из-за мощных ливней были подтоплены некоторые районы. Как говорят очевидцы, в Анапе потопа уже нет. Однако большинство пляжей Кубани остается закрытыми для туристов.

Тем временем коллеги, друзья и просто неравнодушные люди пребывают в шоке от решения повторно взять под стражу директора сочинского санатория «Знание» Дмитрия Богданова. Звучат даже призывы бойкотировать Сочи. Все подробности здесь.

Аналитический блок в понедельник представлен разбором проекта «Турмашина», который принадлежит партнеру Игоря Ротенберга. Мы выяснили, что олигархи планируют делать в российском туризме.

Конечно, нельзя пропустить и главное геополитическое событие понедельника – падение Кабула, который теперь полностью контролирует движение «Талибан» (запрещено на территории Российской Федерации. – Ред.). Весь мир облетели леденящие душу кадры: в надежде спастись беженцы цепляются за шасси уже выруливающих на взлетную полосу американских самолетов (видео в сторис разместил главный редактор TourDom.ru). Пока сложно прогнозировать, к каким последствиям приведет смена власти в Афганистане. Свое отношение к этому событию мы предлагаем высказать в опросе в телеграм-канале «Крыша ТурДома».

Новости одной строкой Минэкономразвития рассмотрит просьбу отельеров об отсрочке по кредитам Турагенту грозит 10 лет тюрьмы за обман туристов Хакасия, Якутия и Чечня названы регионами с большим туристическим потенциалом Nordwind предложила билеты за рубль