Популярную бухту Приморья признали одной из самых красивых в России

Телеканал «Моя Планета» провел опрос «Какие пляжи России путешественники считают самыми живописными и производящими впечатление». Первые места рейтинга заняли уникальные пляжи Камчатки и Приморья. Так, бухта Стеклянная заняла вторую строчку рейтинга, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу телеканала.

Популярную бухту Приморья признали одной из самых красивых в России
© Primpress

В опросе приняли участие 2564 человека, им предлагалось проголосовать за один из известных российских пляжей или предложить свой вариант.

Первое место занял Халактырский пляж на Камчатке (448 голосов). Пляж находится недалеко от Петропавловска-Камчатского, вода здесь не прогревается выше 15 градусов, но пляж популярен как у туристов, так и у местных жителей.

Второе место заняла бухта Стеклянная во Владивостоке (395 голосов), весь берег бухты усыпан ограненного водой разноцветного стекла. Оно появилось из-за тонн бутылок, которые попали в воду со свалки фарфорового завода. Бухта невелика по длине, окружена невысокими скалами, и находится в числе исчезающих объектов: по прогнозам учёных, уже через 20 лет цветное стекло с пляжа пропадёт, превратившись в обычный песок.

Остальные ответы распределились следующим образом:

В тройку призёров попал Золотой пляж Феодосии (276 голосов) — одно из самых популярных мест на всём полуострове Крым

Калининградская область: Куршская коса, пляж «Янтарный» — 273 голоса

Байкал: пляж «Посольский сор» — 248 голосов

Новороссийск: Суджукская коса — 211 голосов

Адлер, Сочи: Имеретинский пляж — 195 голосов

Геленджик: Центральный пляж — 192 голоса

Республика Дагестан: пляж Дербента — 177 голосов

Городской пляж Кронштадта — 128 голосов.