Когда День города Омска в 2022 году и какие мероприятия будут

Омск всегда насыщенно празднует свой день в начале августа. Чтобы попасть на мероприятия, важно заранее точно узнать какого числа празднуется День города в Омске в 2022 году.

Когда День города Омска в 2022 году и какие мероприятия будут
© Клео.Ру

Когда празднуется Дня города Омска

Город имеет достаточно древнюю историю, так как был основан в 1716 году. Но, несмотря на то, что есть точная дата его закладки, ежегодно день города отмечается в разные даты.

Омичи и приезжие туристы отмечают день города в первые выходные августа месяца. А в 2022 году эта дата выпадает непосредственно на 6 и 7 числа. И действительно, календарный график запланированных мероприятий разделяется на 2 дня празднования, в результате чего каждый житель или гость города сможет насладиться массой мероприятий.

Интересно! Когда День города Воронеж в 2022 году и какие мероприятия будут

История Омска

Город Омск стоит на реке Иртыш и через него проходит транссибирская железнодорожная магистраль.

Но, история города начинается гораздо раньше, когда в 1716 году Петр I отдал приказ основать в устье реки Оми крепостные сооружения. И первое строение стали называть Омской крепостью.

Но, на ее расширение и становление понадобилось почти 70 лет и только к 1782 году крепость стала сначала поселением, которое отнесли к Тобольскому наместничеству. А к концу этого года население приобрело статус города.

Необходимо отметить, что поселение развивалось достаточно интенсивно, через него проходили торговые пути и активно возводились промышленные предприятия. В результате этого уже в 1822 году Омск и становится одним из ключевых населенных пунктов во всей Западной Сибири. Он объединяет в себе несколько губерний и областей и становится своеобразным регулирующим и управляющим центром.

С постройкой моста через Иртыш, случилось это в 1896 году – через город пустили поезда, которые шли до Новосибирска до Челябинска.

Богатые исторические события привели к тому, что в 1918 году, после свержения царской власти в России, Омск стал своеобразным пунктом сопротивления. Здесь разместился со своими войсками адмирал Колчак.

XX век ознаменовался для Омска открытием многочисленных музеев, зоосада, памятников, как древнего искусства, так и современного. Во время Второй мировой войны сюда эвакуировали около 100 предприятий промышленного назначения с разных уголков России, которые подверглись атаке фашистских войск. Это помогло обеспечить линию фронта и тыл всем необходимым для обеспечения победы.

В настоящие дни Омск является центром развития науки и образования.

В царское время День города отмечался широко, народными гуляниями, многочисленными ярмарками. Организовывались вертепы и балаганы, а для малоимущих слоев населения готовили специально еду и раздавали, в качестве благотворительности.

Сегодня также поддерживают традиции массовых гуляний. Поэтому, наступает День города Омска, жители и гости города на различных площадках могут насладиться многочисленными концертами, организованными ярмарками и другими видами мероприятий.

Интересно! Когда День города Краснодар в 2022 году

Центральные точки празднования и планируемые мероприятия

На 2022 год запланированы следующие виды мероприятий на День города Омск:

На главной площади города стоит ожидать концерта. Здесь можно будет увидеть не только местных вокалистов и юмористов, но также приглашенных звезд. Планируется выступление народных групп с песнями и плясками. По завершении концерта здесь будет устроен красочный фейерверк. А вот состоится праздничное открытие этого торжественного мероприятия – будет известно позже. Но предварительно названа дата 6 августа. В главной крепости города на возведенной сцене будет транслироваться обращение мэра и других руководящих лиц к горожанам и гостям с торжественным словом. Здесь к горожанам обратятся местные власти с праздничным словом и поздравлениями.

Для тех, кто хочет отлично провести время с детьми стоит отправиться в сквер имени Дзержинского. Здесь состоится общегородское празднование с многочисленными конкурсами, разнообразными видами развлечений. Планируется устроить ярмарку товаров народного творчества, провести конкурс мороженого и выставить другие виды угощений для посетителей сквера. А для любителей истории стоит обратить свой взор на Театральной сквер. Здесь будут разнообразные исторические реконструкции периода средневековья, Петровской эпохи, 1 и 2 Мировых войн. Их выполнят участники исторических клубов города Новосибирска, Омска и Тюмени. В Театральном сквере будут проведены литературные чтения, поэтому здесь понравится тем, кто любит поэзию. Это действо проводится в рамках ежегодной премии Достоевского.

День Города – праздник, который любят все его жители. В этот день всегда в разных местах проводятся развлекательные программы. Конкретное время различных запланированных мероприятий можно будет узнать ближе к предстоящей дате.

Итоги

Для тех, кто планирует отлично провести время на День города Омска, стоит обратить внимание на следующие моменты:

В 2022 году дата празднования придется на 6 и 7 августа. Но, в связи с распространением коронавирусной инфекции следует мониторить ситуацию. Разные виды торжеств состоятся на нескольких площадках города. Ключевыми локациями на День города Омска станут следующие места – Театральный сквер, главная площадь города, Омская крепость. Праздничный салют состоится на главной площади города после проведения концертной программы. Открытие будет проведено в крепости, где местные власти обратятся с торжественным словом к гостям и жителям города.