Герой России Владимир Шарпатов рассказал о побеге экипажа Ил-76 из Кандагара

Четверть века назад экипаж российского Ил-76, захваченный талибами в Кандагаре, сумел бежать из плена, в котором лётчики провели больше года.

Герой России Владимир Шарпатов рассказал о побеге экипажа Ил-76 из Кандагара
© Kadara.ru

СМИ поговорили с Героем России командиром самолёта Владимиром Шарпатовым, который рассказал о тех событиях: «Было много вариантов. Был даже такой, чтобы взлететь на большую высоту, надеть кислородные маски и разгерметизировать самолёт так, чтобы через 40 секунд все талибы были бы трупами».

Почему пришлось совершить посадку: «Истребитель перебивает наш ответ: «Садитесь. Последнее предупреждение. Открываю огонь». Я обязан выполнять команды диспетчера. А раз военное ведомство, значит, имеет право на открытие огня».

Об условиях в плену: «Дворик, колодец небольшой, воды зимой не было. Был небольшой туалет. Обычно на час-полтора давали воду, мы её набирали. Зимой нам привозили ёмкость, из неё стирались и мылись. Спали мы на бетонном полу».

О побеге: «Я набрал высоту 50—70 м, со скоростью разогнался, набрал высоты, потом резко от себя кидаю, создавая невесомость, ну а затем создавал отрицательную перегрузку. Талибы попадали, и члены экипажа впятером на них набросились, связали их заранее заготовленными верёвками».

А теим временем самолеты «Аэрофлота» временно будут облетать воздушное пространство Афганистана, ограничения касаются двух рейсов.

Ну, а бежавший из Афганистана президент Гани находится в Омане, сообщил РИА Новости источник, приближенный к властям.

Военные США застрелили двух вооруженных мужчин на территории аэропорта Кабула, где проходит эвакуация из Афганистана, сообщает газета WSJ со ссылкой на источник.

Генсек ООН призвал все стороны в Афганистане проявлять максимальную сдержанность для защиты жизней людей. По его словам, все страны должны быть готовы принять беженцев из Афганистана и воздержаться от депортаций.

Россия установила рабочие контакты с представителями новых властей в Афганистане, сообщает МИД РФ.