СМИ: в аэропорту Кабула приостановили все коммерческие рейсы

В международном аэропорту столицы Афганистана приостановлены все коммерческие рейсы. Об этом сообщает в понедельник РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Tolo News.

СМИ: в аэропорту Кабула приостановили все коммерческие рейсы
© Парламентская газета

Талибы, по сообщениям телеканала Al-Arabiya, вошли 15 августа в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами госучреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами Кабула.

«Людей призывают избегать толп в аэропорту», — сообщает Tolo News.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби ранее заявлял, что коммерческие авиарейсы в аэропорту Кабула восстановлены. Позднее агентство France-Presse со ссылкой на очевидца сообщило, что американские военные открыли предупредительный огонь, когда люди вышли на взлётно-посадочную полосу.

Телеканал Аl-Jazeera сообщал о возникшем в воздушной гавани хаосе из-за интенсивности полётов вертолётов, на борту которых находятся сотрудники дипмиссий. 

По мнению председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, ситуация в Афганистане требует оперативного вмешательства Совбеза ООН.