В шасси вылетевшего из Кабула американского самолета нашли останки человека

В стойке шасси американского военно-транспортного самолета С-17 обнаружили человеческие останки – предположительно, афганца, пытавшегося сбежать из страны после захвата власти талибами, пишет Politico со ссылкой на источники.

По информации издания, из-за инцидента система опор воздушного судна оказалась выведена из строя. Появилось фото из иллюминатора самолета, на котором запечатлен застрявший снаружи человек, передает РИА «Новости».

Агентство France Press со ссылкой на очевидца сообщило, что американские военные открыли предупредительный огонь в воздух в аэропорту Кабула, когда толпа людей вышла на взлетно-посадочную полосу. Между тем появились сообщения о том, что несколько человек погибли после того, как американские военные открыли огонь по гражданским лицам в аэропорту Кабула. Позднее всоцсетях появилось видео, предположительно, падения с высоты по меньшей мере двух человек, уцепившихся за борт военного самолета в районе аэропорта Кабула.

В воскресенье отряды запрещенного в России террористического движения «Талибан» вошли в столицу Афганистана и установили контроль над городом. Афганским военным разрешили разойтись по домам, а всем желающим дали возможность покинуть город. В тот же день движение «Талибан» объявило о взятии под контроль всей территории Афганистана.

Всех американских дипломатов эвакуировали из посольства США в Кабуле и вертолетами доставили в аэропорт столицы Афганистана. Перед эвакуацией американским дипломатам в Кабуле пришлось сжечь флаги Соединенных Штатов.