Как амурчанка с мужем через четыре области на мотоцикле проехала

Из Америки был привезён мотоцикл, и Александр предложил Анне отправиться в путь на нём. Пока за рулём был муж, художница «на своём горбу» везла необходимые вещи.

Как амурчанка с мужем через четыре области на мотоцикле проехала
© 2x2.su

К слову, ехать приходилось в любую погоду: и в сильные ливни, и под палящим солнцем. Из-за осадков случалось много различных историй, а порой в пути супруги даже обтирали шлемы руками: дворников-то на них не было. Случались и различные казусы - по всем известному «закону подлости».

В Бурятии у мужа порвался дождевик. Сначала он перемотал его скотчем, а потом и вовсе решил выкинуть. Выбросил, едем дальше – и пошёл сильный дождь. При этом муж сидел немного ниже, чем я, и сиденье у него было сухое, в отличие от моего. В результате, когда я немного привстала, вся вода из-под меня полилась к нему – нечестно же, что я вся мокрая, а он нет! Он закричал, что оказался весь в воде, а я молчала, что это из-за меня, - со смехом вспоминает Анна Максименко.

«Муж твой - крейзи!»

Неудивительно, что во время поездки приходится встречать различных людей. И семья Максименко - не исключение. В ту поездку они познакомились с байкером из Швейцарии, путешествующим по всему миру. Парень зовёт себя Гризли, и его знают все байкеры России.

Тогда мы только купили мотоцикл и не успели его зарегистрировать. Номеров у нас не было, на руках имелись только документы о том, что это наш транспорт, - рассказывает Анна Максименко. – И вот мы едем, а мимо проносится он – с развевающейся позади туалетной бумагой (видимо, во время поездки рулон размотался) и нерусскими номерами. В итоге его остановила ГАИ, а нас нет: чужие номера интересовали их больше, чем их отсутствие.

Личное знакомство с Урсом произошло чуть позже – все трое встретились на заправке.

Мы подошли к нему, и я спросила, как его зовут. Он говорит: «Гризли». Я переспрашиваю: «Крейзи?» А он в ответ: «Гризли. Это муж твой крейзи (в переводе с английского «сумасшедший». - Прим. ред.), потому что у него нет номеров», - смеётся путешественница.

Байкер сфотографировал пару и опубликовал фото у себя на странице в Facebook. Иностранцы же начали шутить над супругами, из-за отсутствия номеров называя их нарушителями.

Гризли очень весёлый и интересный парень, я даже хотела его нарисовать, - говорит художница. – Его всегда везде ждут, россияне готовы его встретить, приютить. Ему всегда есть где остановиться. Он несколько раз ездил во Владивосток, иногда даже зимой. В холода он надевает меховые рукава, а на мотоцикле у него лежит медвежья шкура. Сбоку на мотоцикле у него есть специальные крепления, за которые мотоцикл переправляют на самолёте или пароходе в случае, если он где-то проехать не может.

Анна Максименко и Гризли до сих пор подписаны друг на друга в социальных сетях, взаимно просматривают и «лайкают» фотографии.

Доброта не зависит от региона

Случались в дороге и проблемные ситуации. На трассе у пары не раз заканчивался бензин, когда вокруг не было ни одной заправки. Но семью всегда выручали проезжающие мимо люди.

Однажды случилось так, что мы встали уже будучи в Амурской области. Вокруг – никого. И тут мимо проезжает машина. Мы им машем, а они не остановились. И тогда муж (он сам сибиряк) поворачивается ко мне и говорит: «Вот, мол, амурчане твои, какие плохие». Я молчу. Но тут машина останавливается и сдаёт назад. И я мужу в ответ: «Что ты там про амурчан сказал?» - вспоминает Анна.

Ночевала семья в гостиницах. При этом Анна Максименко замечает, что при въезде в Амурскую область отелей становится значительно меньше: видимо, здесь они не так популярны. Поэтому при въезде в Приамурье пара всегда старалась как можно быстрее доехать до дома, без лишних остановок.

Своя атмосфера

Поездка начиналась в Иркутской области, дальше пара въезжала в Забайкальский край, затем – в Республику Бурятия, а потом их встречало родное Приамурье. Области разные, разная и природа. Но при этом везде по-своему красивая – в каждом месте своя, особенная аура.

Природа всё время менялась. Как только въехали в Амурскую область, заметили, что здесь много насекомых. У нас все шлемы были в пятнах от разбившихся пчел, шмелей и других крылатых. Как будто в пейнтбол играли, - смеётся амурчанка, подчёркивая, что такое было только в Приамурье, и это их с мужем сильно удивило.

При этом в Амурской области больше зелени. И она гораздо ярче, чем в других местах.

Проскочить между фур и упасть с мотоцикла

Поездка на мотоцикле – дело рискованное и не всегда комфортное. И у наших героев не обходилось без ярких и порой опасных моментов. Однажды Анна и Александр даже упали со своего «железного коня» – на колесе погнулась спица. Как-то и вовсе пришлось проскакивать между двумя фурами – прямо как в кино.

Мы ехали по трассе, обгоняли фуру. И тут видим - навстречу несётся вторая. Пришлось проскочить между ними, - вспоминает Анна Максименко. – Хорошо, что мотоцикл узкий, на машине такой трюк закончился бы аварией. Мы очень сильно перепугались.

Мотоцикл не только не защищён от внешнего мира, но и не так удобен, как тот же автомобиль. Так, во время поездки у Анны болела спина и затекали ноги. Приходилось закидывать их и сидеть, «как обезьянка», отдыхая.

Ещё меня постоянно укачивает – хоть на машине, хоть на мотоцикле. Я еду, держусь за мужа и чувствую, что хочу спать. Сцеплю руки в замок и сплю, а муж удивляется, как это мне удаётся засыпать. А я и сама не знаю, - говорит женщина.

Но, несмотря на это, амурчанка отмечает: эмоции, которые получаешь во время поездки, того стоят.

Цена нашего мотоцикла примерно такая же, как машины. И многие удивлялись: почему не купили автомобиль? Но дух приключений внутри машины мы не поймём. Этот драйв, ветер, скорость – их ощутить можно только на мотоцикле. В машине едешь, как будто в домике, у тебя всё закрыто, и ты не ощущаешь адреналина, - заключает Анна Максименко.

Приамурье – для путешественников

Амурскую область посещало немало путешественников и тревел-блогеров. Давайте вспомним, кто гостил в регионе.

В январе 2021-го в гости к амурчанам заглянул путешественник из Владивостока Павел Лубенец. Они с братом решили посетить самый северный город России - Певек. Свой путь туристы начали с Комсомольска-на-Амуре. А по дороге заскочили в несколько амурских сёл. В феврале 2021 года до Амурской области добежал марафонец из Санкт-Петербурга. Зимой 2020 года бегун Максим Егоров стартовал в родном городе и за год успел преодолеть более 8,3 тыс. км. В нашем регионе он останавливался в Циолковском. Весной этого года Приамурье посетил российский тревел-блогер Алексей Трубицин.В нашем регионе он побывал в Благовещенске, Райчихинске, Тынде, Зее, Шимановске и Свободном. В июне 2021 года Приамурье в автодоме, в котором живут и передвигаются, посетили Ярослав и Дарья из Москвы.16 июня они прибыли в Благовещенск, прогулялись по набережной, посмотрели на уличные выступления и попробовали китайскую кухню. Их внимание привлекло разнообразие подсветки на зданиях по обе стороны Амура. В этом же месяце остановку в Благовещенске сделал 18-летний путешественник из Британии Трэвис Лудлоу, который планирует совершить кругосветное путешествие. Его восхитила близость Китая. Трэвис знал, что напротив Благовещенска находится Хэйхэ, но не думал, что города расположены на таком маленьком расстоянии друг от друга. В Приамурье даже живут собственные тревел-блогеры. Ирина и Алексей Ярцевы в своём блоге показывают красоты нашего региона.