Кубань под водой: режим ЧС введен в 14 муниципалитетах

Погодный апокалипсис. На юг России в выходные обрушатся небывалые дожди. Ливни, грозы, град и шквалистый ветер до 27 метров в секунду. Все это ждет, в частности, Сочи и Крым. На полуострове будет особенно опасно – там выпадет более 50 миллиметров осадков. Над морем в Краснодарском крае возможно формирование смерчей. Это при том, что Кубань сейчас и так под водой. Курорты превратились в одну сплошную зону стихийного бедствия. Режим ЧС объявлен в 14 муниципалитетах. Без света – 108 тысяч человек. Из Анапы эвакуированы сотни туристов и местных жителей, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Кубань под водой: режим ЧС введен в 14 муниципалитетах
© Мир24

На Черноморском курорте по пояс в воде. В Анапе выпало больше трехмесячной нормы осадков. Введен режим чрезвычайной ситуации, как и в других муниципалитетах Кубани.

«Здравствуйте, дорогие друзья. Я вчера просил не приезжать к нам на курорты для тех, кто едет в эти выходные на отдых, потому что вот такая ситуация у нас была прогнозируема. Это еще только начало», – заявил блогер Юрий Озаровский.

На своем YouTube-канале он практически в режиме реального времени рассказывает о ситуации в Анапе. Центральный парк затоплен, кругом вода. Купаться запрещено. Да это и невозможно – городской пляж смыло.

На Кубани подтопило около полутора тысяч частных домов. Без света – больше ста тысяч местных жителей. В четырех оздоровительных лагерях Краснодарского края отдых закончился раньше времени. Из затопленных мест детей выносили на руках. Спасли около тысячи человек. Ближайшие прогнозы не утешительны.

«Неблагоприятный прогноз продолжает действовать. Он продлен до 14 августа. Риск существует на территории всего края. Особое внимание нужно уделить жителям и гостям Черноморского и Азовского побережья», – заявил начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Павел Иванов.

Пункты временного размещения для туристов и местных жителей развернуты и в Крыму. Там похожая картина. В Керчи в зоне подтопления – более ста домов. Из берегов вышли реки, улицы в воде. Машины глохнут, их приходится толкать вручную. Здесь это уже второй потоп за лето.

На помощь пришли силы Росгвардии и Минобороны. Подготовлены мешки с песком для отвода потоков воды. Штормовое предупреждение на полуострове действует с понедельника. Наиболее интенсивные осадки на востоке Крыма синоптики ожидают сегодня. Днем дождь в Керчи прекратился, вода постепенно уходит из центра города в реку Мелек-Чесме. Но новые осадки синоптики прогнозируют уже вечером.