Журналист из Тюмени пройдет 400 км пешком ради якутского шамана

Журналист из Тюмени Виктор Егоров собирается в пеший поход до Москвы, чтобы привлечь внимание к делу шамана из Якутии Александра Габышева. Об этом в разговоре с URA.RU рассказал сам тюменец. 63-летний мужчина пройдет пешком более 400 километров.

Журналист из Тюмени пройдет 400 км пешком ради якутского шамана
© Ura.Ru

«Сейчас Александр Габышев (более известен как „Якутский шаман“ — прим. URA.RU) находится у себя на родине, на принудительном лечении в психдиспансере. Это величайшая несправедливость. Поэтому я отправлюсь в поход, который когда-то помешали завершить Александру. Начну в Нижнем Новгороде, и к 19 сентября планирую достигнуть Москвы, придя на Красную площадь», — рассказал URA.RU тюменский журналист Виктор Егоров.

По словам собеседника агентства, дата окончания похода никак не связана с выборами в Госдуму РФ. Хотя они и пройдут с 17 по 19 сентября.

«Несомненно, я надеюсь, что новый состав Госдумы обратит внимание на ситуацию с Габышевым, отменит репрессивные законы и поможет ему. Но дата с голосованием не связана. 19 сентября — это день, когда в 2019 году был прерван поход самого Александра, и его арестовали», — отметил Виктор Егоров.

По его словам, в конце пути он не планирует проводить какие-либо акции и пикеты, а также выступать с призывами. Тюменцу предстоит за месяц пешком преодолеть более 400 километров.

Александр Габышев — общественный деятель из Якутии, называющий себя шаманом. В 2019 году он отправился в пеший марш на Москву. Был арестован по обвинению в призывах к экстремизму, позднее — признан невменяемым. Общественник еще дважды предпринимал попытки возобновить поход. В июле 2021 года его направили на принудительное лечение.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Тюмень» и в viber-канале «Тюмень», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.