Рязанский турмаршрут «Аристократический weekend» вышел в финал всероссийского конкурса

Его автор — москвичка Анастасия Богатырёва. Она обратила внимание на «комплекс сказочных деревянных домов с французским шиком» в усадьбе Петрушово в Касимовском районе. Ими владеет француженка с датско-русскими корнями Ирэн Коммо: «Из двух старых деревянных зданий школы, построенных ещё до революции, был собран один большой дом с мезонином в духе русской дачи начала XX века».

Рязанский турмаршрут «Аристократический weekend» вышел в финал всероссийского конкурса
© 62info.ru

Туристам предлагают гулять по лесу, плести венки, плясать под гармонь, вместе готовить окрошку, слушать романсы на рояле в гостиной, а также «отлетать от красоты в готическом храме в Гусе-Железном, пить чай с комарами в Солотче Паустовского, копаться на антикварном рынке в Касимове, любоваться церковью без гвоздя и просто наслаждаться выходными».

Также в маршрут вошли рязанский салон «Аромат времени», комплекс «Рыбацкая деревня», Георгиевский храм Касимова с мастер-классом по колокольному звону.

Всего в финал прошли 66 маршрутов. Среди них выберут 30 победителей, а Ростуризм определит проекты для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».

На фото — усадьба в Петрушове