Акция «Чистая гора — 2021» пройдет в августе на склонах Эльбруса

В Кабардино-Балкарии проведут высокогорную экологическую акцию по уборке мусора «Чистая гора — 2021». Она пройдет в августе на склонах Эльбруса.

Акция «Чистая гора — 2021» пройдет в августе на склонах Эльбруса
© «Это Кавказ»

«Курорт «Эльбрус» готовится к экологической акции «Чистая гора». Большой субботник на склонах Эльбруса пройдет 28 августа, ближе к завершению сезона альпинизма и горного туризма в Приэльбрусье. Участники акции выберут для уборки любые участки горы на территории курорта. Желающие очистить от мусора зону высокогорья поднимутся на канатной дороге до высоты 3 847 метров — на самую высокую станцию канатной дороги в Европе «Гарабаши», — сообщили журналистам в пресс-службе АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК).

Отмечается, что волонтеры уберут территорию от поляны Азау до ледников. Для всех зарегистрировавшихся на мероприятие подъем на канатной дороге будет бесплатным.

«Уборка мусора со склонов главной горы Европы проходит с 2018 года. Это было важное начинание АО „Курорт Эльбрус“, которое сейчас, когда курорт стал частью КСК, мы конечно, подхватили», — цитирует пресс-служба гендиректора КСК Хасана Тимижева.

В 2020 году убрать мусор со склонов Эльбруса на курорт приехали 320 человек из разных регионов страны. Тогда участники собрали порядка 50 тонн мусора.