Коронавирус: новости сегодня. Медики готовятся к новой волне COVID, но увеличения смертности не ждут

Сегодня, 13 августа — 587-й день с момента обнаружения COVID-19 в китайском городе Ухань и 519-й — с объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). За это время в России выявили 6 534 791 случай заражения. От болезни скончались 168 049 человек. Выздоровели 5 828 972 пациента.

Коронавирус: новости сегодня. Медики готовятся к новой волне COVID, но увеличения смертности не ждут
© Ura.Ru

Прогнозы врачей и ученых

Новые мутации коронавируса будут чаще приводить к инвалидизации пациентов, считает врач-инфекционист Евгений Тимаков. При этом летальность от вируса не увеличится, считает инфекционист.

COVID-19 и вирус гриппа могут находиться в организме человека одновременно, напомнил врач и телеведущий Александр Мясников. Это провоцирует более серьезное течение болезни. Мясников рассказал, что в первую волну коронавируса у 25% пациентов с COVID-19 также был обнаружен вирус гриппа. По его мнению, похожая картина может возникнуть осенью-зимой.

Молодые люди, злоупотребляющих алкоголем, болеют COVID-19 почти в два раза чаще, чем их малопьющие или непьющие сверстники. Об этом сообщили ученые из Индианского университета в Блумингтоне (США). Исследователи отметили, что спиртное ослабляет врожденный и адаптивный иммунитет и часто становится причиной респираторных осложнений.

Коронавирус в России

Россия обновила рекорд по смертности от коронавируса — за сутки в стране скончалось 808 человек. Всего за день выявили 21 932 случая заражения.

Аналитик данных Александр Драган заявил, что в России сильно занижают статистику по смертности от COVID-19. По его мнению, ежедневно от последствий коронавируса погибают более двух тысяч человек.

Российская система здравоохранения готова к осенней волне коронавируса, заявил главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко. Он отметил, что за полтора года страна накопила нужный опыт, в том числе по перепрофилированию госпиталей. По мнению Проценко, приход новой волны COVID-19 зависит от того, как россияне будут относиться к вакцинации.

Минобрнауки РФ сообщило, что российские вузы будут запрашивать у студентов документы для вакцинации исключительно для составления статистики. В ведомстве уточнили, что предъявлять справку о прививке или недавней болезни при заселении в общежитие не нужно.

Правительство РФ выделило еще 46,3 миллиарда рублей на «коронавирусные» выплаты медицинским работникам. Этих денег хватит до ноября 2021 года. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что власти и дальше будут поддерживать медиков, которые работают в «красных зонах».

Проблемы с подачей кислорода в больнице Владикавказа начались задолго до того, как из-за прорыва трубы, поставлявшей этот газ, скончались несколько пациентов на ИВЛ. Об этом сообщили СМИ. Так, с 7 по 9 августа в больнице скончались в общей сложности 35 человек.

Коронавирус в мире

Нулевой пациент мог заразиться коронавирусом в лаборатории или во время полевых исследований в Китае. Такую гипотезу выдвинул ученый из Дании, руководитель группы экспертов ВОЗ, которые искали источник распространения COVID в Китае, Питер Эмбарек. По его мнению, первым зараженным был научный сотрудник, а не случайный сельский житель или другой человек, который контактирует с летучими мышами.

В Венгрии отменили обязательный карантин для туристов из России. Для въезда в страну им потребуется отрицательный ПЦР-тест на коронавирус на английском или венгерском языке, который действует в течение 72 часов. Также в посольстве Венгрии в Москве сообщили, что россияне смогут получить только одноразовые туристические визы.

Обзоры последних новостей о коронавирусе. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе всех событий, присоединяйтесь к нам в Google News, Яндекс.Новости и в Яндекс.Дзен. У нас также есть telegram-канал @uranews, где мы оперативно публикуем самое важное.