АТОР: самые дорогие ПЦР-тесты в Германии и Бельгии

В Германии и Бельгии самые дорогие ПЦР-тесты на коронавирус для иностранных туристов среди стран Евросоюза. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

АТОР: самые дорогие ПЦР-тесты в Германии и Бельгии
© Парламентская газета

Как пишет АТОР, Европейский центр потребителей (ЕСС) провёл исследование цен на ПЦР-тесты для туристов. Выяснилось, что самые дороже всего пройти тестирование выйдет в Германии — за это придётся заплатить от 128 до 150 евро. Граждане Германии, которые вернулись из-за границы, могут сдать тест бесплатно, но не чаще одного раза в неделю.

В Бельгии иностранным путешественникам придётся заплатить за ПЦР-тест от 50 евро (результата иногда приходится ждать 48-72 часа), срочный тест будет стоить 120 евро. 100 евро за ПЦР-тест платят туристы в Испании.

В Австрии ПЦР-тест для взрослых стоит 69 евро, для детей — 49 евро, указывается в сообщении АТОР.

Самое недорогое тестирование в Греции: там за ПЦР-тест придётся заплатить 20-30 евро. В Италии также можно пройти экспресс-тестирование за 20-30 евро.

Для сравнения АТОР приводит в пример цены на ПЦР-тесты в России. В Москве самый дешёвый тест на коронавирус стоит стоит 1500 рублей (17 евро), а самый дорогой 8350 рублей (97 евро) — он будет готов за один час.

В Санкт-Петербурге срочный ПЦР-тест стоит 8500 рублей (почти 99 евро), а самый бюджетный, результат которого будет известен в течение суток, — 1500 рублей (15 евро).

Ранее сообщалось, что в Австрии хотят сократить срок действия ПЦР-теста до 12 или максимум до 24 часов.