Куда россияне поедут отдыхать в бархатный сезон: популярны кредитные туры

Все без исключения открывшиеся перед сезоном отпусков курорты — что наши, что зарубежные — на бурный турпоток отреагировали резкой вспышкой ковида. Плюс к этому на них одна за другой валятся и собственные напасти, будто отваживая гостей: Крым и Сочи бьются с последствиями потопа, Турция и Греция — с лесными пожарами, на Камчатке упал вертолет с туристами… Все понимают опасность путешествий в пандемию, но если на носу пара недель отпуска, а потом еще год унылой рутины, почти каждый выбирает рискнуть. Мы выяснили, куда россияне собираются рвануть в бархатный сезон и где нас ждут с самыми распростертыми объятиями.

Фото: Геннадий Черкасов

Еще недавно ставки делались на Хорватию и Болгарию: эти страны предоставляют россиянам наиболее лояльные условия въезда (визовая поддержка, признание отечественной вакцины и пр), а осенью там еще тепло и можно купаться. Но буквально на днях обе страны вздрогнули от резкой ковидной вспышки и ввели ограничения, предупредив, что в случае ухудшения ситуации могут пойти и на локдаун. 

— В такой ситуации бронировать тур заранее не слишком комфортно, — оценивают спрос на эти страны в столичной турфирме. — А вдруг закроют на локдаун, тогда деньги заморозятся. Такая же ситуация с Турцией: каждый день говорят, что ее могут закрыть на фоне роста заболеваемости, особенно, после аварии автобуса с российскими туристами. Но, с другой страны, без раннего бронирования в этом сезоне никуда не попадешь, так как предложение ограничено. Но тут, к счастью, на помощь пришел Египет.

Возобновления прямых перелетов на египетские курорты давно ждали и отдыхающие, и туроператоры, с 9 августа чартеры полетели, но их было маловато, чтобы стоимость турпродукта могла конкурировать с Турцией. Но 12 августа свершилось: российская сторона сообщила, что прямых рейсов на египетские курорты станет больше, теперь они полетят не только из Москвы, но из 45 городов России. Египетская сторона ответила на это обещанием с 1 ноября установить в курортных отелях минимальные цены, вследствие чего ночь в 5 звездах обойдется туристам в сумму от $40, а в 4-х — в $28 долларов. Также принимающая сторона берется организовать специальные туристические авиарейсы между курортами и достопримечательностями страны: из Хургады и Шарм-эль-Шейха российские путешественники смогут с комфортом отправиться на самолете в Луксор, Асуан и Каир.

— Это очень заманчивая опция, — оценивают решение египетской туротрасли в столичной турфирме. — Раньше на экскурсии отдыхающим приходилось ехать на автобусе, что долго, утомительно и не всегда безопасно. Туристические борты, конечно, сэкономят время и силы. Так что, думаю, россияне, у которых есть 3 составляющих — отпуск осенью, средний бюджет и желание полежать на пляже — в бархатный сезон выберут Египет.

Что касается прочих актуальных в бархатный сезон направлений, то, по мнению туроператоров, масштабное открытие Страны Пирамид вернет им прежний статус: ОАЭ и Мальдивы вновь станут направлениями для богатых, а немногие из доступных россиянам стран Азии и Латинской — маршрутами для любителей бюджетной экзотики.

Кстати, согласно исследованию платежного онлайн-сервиса, шикарнее всех проводят время на курорте (живут в 5-звездниках, питаются в ресторанах, заказывают дорогие экскурсии и пр.) россияне, отдыхающие в долг (на кредит, взятый в банке). Причем доля отпускников-должников — 42% от всех российских туристов. Если верить опросу, то в бархатный сезон эти кредитники рванут в ОАЭ, на Мальдивы, в Мексику и в Египет, причем только в самый дорогой сегмент. 

Уника новости 12.08.2021 21:46 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Куда россияне поедут отдыхать в бархатный сезон: популярны кредитные туры появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.