Восемь человек спаслись при крушении вертолёта Ми-8 на Камчатке

Восемь человек спаслись при крушении вертолёта МИ-8 на Камчатке, всем им оказана первая помощь. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Восемь человек спаслись при крушении вертолёта Ми-8 на Камчатке
© Парламентская газета

Из восьми пострадавших четверо доставлены в больницу, двое в тяжёлом состоянии находится в реанимации. Остальным четверым госпитализация не понадобилась.

ЧП произошло 12 августа, в среду. Вертолёт Ми-8, следовавший по маршруту посёлок Николаевка — озеро Курильской — вулкан Ходутка, разбился. Воздушно судно упало в Курильское озеро на территории Кроноцкого заповедника. Погибли восемь человек.

На борту находились три члена экипажа и 13 туристов.

По словам одного из тех, кому удалось спастись, к месту крушения вертолёта подплыли на лодках инспекторы заповедника и помогли добраться до берега.

По данным федерального агентства по туризму, вертолёт был зафрахтован региональным туроператором для экскурсионной прогулки. Транспортная перевозка была застрахована. Расходы, связанные с потерпевшими, покроет страховая компания.

Туристические вертолётные полёты в регионе приостановлены на 12 и 13 августа.

Для родственников пассажиров работает круглосуточная горячая линия : 8 (4152)30-10-99.По факту падения Ми-8 Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности воздушного транспорта, повлёкшее смерть двух и более лиц». Дальневосточная транспортная прокуратура, в свою очередь, проведёт проверку соблюдения законодательства безопасности полётов. Также проверку проведёт и Ространснадзор.