На Камчатке разбился вертолет с туристами. В результате крушения могли погибнуть восемь человек, их не удается найти

На борту упавшего вертолета находились туристы из Москвы и Петербурга

На Камчатке разбился вертолет с туристами. В результате крушения могли погибнуть восемь человек, их не удается найти
© Lenta.ru

В среду, 12 августа российский вертолет Ми-8 с туристами на борту разбился в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Он принадлежал компании «Витязь-Аэро», которая организует для туристов экскурсии по региону. Согласно информациям экстренных служб, утром летательный аппарат выдвинулся из поселка Николаевка и около 10:00 по местному времени при заходе на посадку упал в Курильское озеро. Эта локация должна была стать первой остановкой в экскурсионной программе отдыхающих. Всего на борту находилось 16 человек, включая 13 туристов из Москвы и Санкт-Петербурга и троих членов экипажа. По предварительным данным, в результате крушения могли погибнуть восемь человек. Их тела ищут сотрудники МЧС.

Спасателям удалось найти восемь человек

Сначала хлопок услышали сотрудники заповедника — именно они первыми направились на спасение пострадавших. Позже к месту происшествия прибыли сотрудники МЧС, в поисково-спасательной операции задействовали 45 человек и восемь единиц техники. Спасателям удалось вытащить из воды восемь человек. Среди них пассажиры Елена Антипина, Николай Корженевский, Виктор Стрелкин, Михаил Маляков, Анастасия Пономарева, Георгий Кованцев, а также второй пилот Яков Медведев и бортмеханик Марат Мадиев. Под водой могут оставаться еще восемь человек, включая командира Николая Сорокина и несовершеннолетнего мальчика, сына одного из туристов. Пассажиры, которым удалось спастись, рассказали, что выплыли с глубины девять метров. По их словам, Ми-8 начал тонуть носовой частью вниз, а от удара о воду у него открылись задние створки.

Водолазы не могут подобраться к затонувшему вертолету

Всех пострадавших доставили в больницу Петропавловска-Камчатского, их состояние оценивается как стабильное. При этом поисково-спасательные работы на озере продолжаются, однако водолазы пока не могут добраться до вертолета. Летательный аппарат «Витязь-Аэро» затонул на глубине 137 метров, но оборудование прибывших на место водолазов позволяет опуститься только на 20 метров. Дальнейшие решения будет принимать оперативный штаб Камчатского края. Кроме того, как заявили представители Кроноцкого заповедника в беседе с РИА Новости, температура воды в озере примерно пять-шесть градусов и долго находиться в ней невозможно.

Причиной крушения назвали погодные условия и неисправность вертолета

Как сообщили в экстренных службах, причин крушения может быть несколько. В качестве основных версий рассматривается отказ двигателей и ошибка пилотирования. Кроме того, вертолет заходил на посадку в условиях плохой видимости — по утрам в этом районе наблюдаются сильные туманы. Комментируя версии крушения, заместитель директора авиаперевозчика «Витязь-Аэро» Дмитрий Черных заявил, что вертолет был в исправном состоянии и проходил капитальный ремонт год назад. Он также подтвердил, что перед вылетом Ми-8 не имел технических неполадок. Кроме того, Черных заверил, что командир, управлявший разбившимся аппаратом, имел большой опыт и был военным летчиком. Спикер добавил, что не сомневался в его компетенциях. По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса, («Нарушение правил безопасности воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц».

Командир разбившегося вертолета уже попадал в подобные происшествия

Как выяснил Telegram-канал Life Shot, примерно за шесть лет до происшествия в Кроноцком заповеднике, вертолет компании «Витязь-аэро», которым на тот момент также управлял командир Николай Сорокин, разбилось в районе верховья реки Уксичан. На тот момент на борту летательного аппарата перевозился вездеход, а также трое пассажиров. Все они и члены экипажа пострадали, однако Сорокин получил только штраф в размере тысячи рублей за нарушение регламента транспортировки опасных веществ, крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Разбившийся Ми-8 принадлежал депутат-миллиардеру, который ранее убил человека

Владельцем компании «Витязь-Аэро», которой принадлежал разбившийся вертолет Ми-8, оказался депутат-миллиардер Игорь Редькин, который ранее убил человека недалеко от поселка Озерновский, перепутав его с медведем. При этом в 2019 году МЧС и Ространснадзор выявили неоднократные нарушения мер безопасности у авиакомпании. Среди них перечислялось отсутствие у одного из командиров подтверждения прохождения аварийно-спасательной подготовки, отсутствие в течение сем месяцев своевременного обучения по теоретической подготовке и действиям в аварийных ситуациях и непрерывная трудовая деятельность сотрудников в течение восьми рабочих дней. Также доступ к аварийным выходам в летательном аппарате был перегорожен багажом, а на посадочной площадке Николаевка отсутствовало санитарное транспортное средство.