Вертолет с туристами разбился на Камчатке. Восемь из 16 человек удалось спасти

Вертолет Ми-8 компании «Витязь-Аэро» совершил жесткую посадку на воду озера на территории Кроноцкого заповедника на Камчатке, сообщает МЧС. На борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров, в том числе ребенок. Восемь человек удалось спасти, судьба остальных пока не известна.

Вертолет с туристами разбился на Камчатке. Восемь из 16 человек удалось спасти
© BFM.RU

Туристы приехали на Камчатку из Москвы и Санкт-Петербурга. Они направлялись и поселка Николаевка к Курильскому озеру и вулкану Ходутка. Как рассказывают сотрудники местного заповедника, на территории которого находится озеро, они услышали шум винтов и удар о воду, после чего бросились спасать пассажиров. В поиске людей были задействованы все плавсредства.

После падения вертолет полностью ушел под воду. Выжившие смогли самостоятельно выбраться и оказались на поверхности воды, где их и нашли сотрудники заповедника. В районе аварии стоял сильный туман, поэтому спасатели вылетели на место не сразу. В первых же сообщениях информагентств говорилось, что спасены восемь человек. На борту был ребенок — его в списке спасенных нет, но выжил его отец.

Также в числе пассажиров был журналист Николай Корженевский, бывший ведущий программы «Экономика: курс дня» на канале «Россия 24», директор лаборатории «СберИндекс». Он выжил.

Вертолет принадлежит компании «Витязь-Аэро». Ее совладелец — местный депутат-миллионер Игорь Редькин, который пару дней назад признался, что случайно застрелил человека, и сейчас находится под домашним арестом.

Ранее надзорные органы выявляли многочисленные нарушения безопасности полетов и условий труда компании «Витязь-Аэро», пишет «Интерфакс». Речь идет о переработках и недостаточной аварийной подготовке экипажей. При проверке аэродрома Николаевка инспекторы находили недостатки по части его аварийно-спасательного оснащения.

Как сообщает Life, командир экипажа Николай Сорокин шесть лет назад уже попадал в подобную аварию. Вертолет «Витязь-Аэро» под его управлением упал в районе верховья реки Уксичан. Находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа пострадали.

Причины аварии выясняются. Сейчас на месте работают сотрудники СК и спасатели. Обломки вертолета находятся на глубине более ста метров — к озеру прибыли водолазы со снаряжением, позволяющем погрузиться лишь на 20 метров.

По предварительным данным, полет проходил штатно, экипаж не сообщал о проблемах на борту. Среди версий — ошибка пилота в тумане и неисправность вертолета. Известно, что воздушному судну было почти 40 лет, его сертификат летной пригодности истекал летом следующего года. Но вертолет совсем недавно прошел капитальный ремонт, говорит коммерческий директор «Витязь-Аэро» Дмитрий Черных.

Дмитрий Черных коммерческий директор «Витязь-Аэро» «Вертолет после капитального ремонта в 2020 году. Командир с большим налетом, бывший военный летчик, в его компетенции пока не сомневаемся. Что случилось, пока не знаем».

Компания «Витязь-Аэро» возит людей в Долину гейзеров и Южно-Камчатский заказник, где и находится Курильское озеро. Он расположен почти в 200 километрах от Петропавловска-Камчатского, и добраться туда можно только на вертолете. Ежегодно его посещают тысячи туристов.