В Госдуме предложили выдавать гранты компаниям туротрасли за развитие инфраструктуры для отдыха детей

Член комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) предложил выдавать гранты компаниям туристической отрасли за развитие инфраструктуры для отдыха детей. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Нужны стимулирующие гранты для туроператоров и членов туристической отрасли, которые принимают детей, которые развивают детский туризм и детский спорт, создают активности для детей. Мало какой отель может себе позволить построить, например, спортивную детскую площадку, бассейн. Надо давать деньги на это - на развитие детских активностей. Считаю, что это будет востребовано», - сказал Свищев.

Кроме того, депутат выступил с предложением создать программу туристического кешбэка для отдыха пенсионеров.

«У нас есть еще неохваченное государством такое направление, как помощь нашим пенсионерам, которые работали на государство, платили налоги. Если государство не может платить достойную на сегодняшний день пенсию, то обязательно хотя бы раз в год нашим пенсионерам давать возможность отдохнуть, подлечиться на курортах Российской Федерации за счет государства, то есть эта программа кешбэка, чтобы наши пенсионеры могли пользоваться всеми благами», - рассказал депутат.

По его мнению, это позитивно скажется и на социализации пожилых людей, и на экономике туристической отрасли. «У нас пенсионеров десятки миллионов. У всех есть сбережения. Он пошел в кафе, купил сувениров. Даже с точки зрения экономики необходимо это делать, чтобы деньги крутились в государстве, и чтобы пенсионеры имели возможность путешествовать», - отметил Свищев.

Он добавил, что направил соответствующее предложение в правительство России и ждет ответа.

Ранее «Известия» сообщили, что, по данным Федерального агентства по туризму, с конца мая россияне приобрели по программе детского кешбэка около 250 тыс. путевок на сумму 6,7 млрд руб.