Попасть на хребет Нургуш теперь можно только по спецразрешению

Мера вынужденная, но оправданная. Как объяснила Марина Фомина, представитель нацпарка, туристы рубят кустарники и деревья, разводят костры на территории нацпарка, разбивают палаточные лагеря. Все это категорически запрещено делать в особой природоохранной зоне.

Попасть на хребет Нургуш теперь можно только по спецразрешению
© runews24.ru

В «Зюраткуле» есть несколько специально оборудованных мест, где можно устроить привал, и разжечь огонь. Но некоторые гости национального парка нарушают эти правила и оставляют после себя горы мусора, несмотря на то, что и этот момент предусмотрен, в парке есть отведенная для мусора площадка.

Негативный опыт с туристами и подтолкнул руководство парка к ограничениям. Теперь попасть на Нургуш можно только по спецразрешениям, которые будут выдаваться представителями парка. Чтобы получить пропуск нужно за неделю до предполагаемого похода заполнить анкету и отослать ее на электронную почту zuratkul-park@yandex.ru. В документе должно быть указано ФИО и контакты руководителя группы, список участников, время прибытия в парк и примерное время возвращения. Затем следует дождаться ответа о регистрации группы.

У туристов, поднимающихся на хребет разрешения будет проверять специальный патруль. Тех, у кого не окажется документа, ожидает административное взыскание.

Фото: avantura.club