На строительство сооружений от селевых потоков в Кабардино-Балкарии выделят 67,4 млн рублей

Правительство выделит более 67,4 миллиона рублей из резервного фонда на строительство инженерных сооружений для защиты от селевых потоков и лавин в районе Приэльбрусья в Кабардино-Балкарии. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается в среду на сайте кабмина. 

На строительство сооружений от селевых потоков в Кабардино-Балкарии выделят 67,4 млн рублей
© Парламентская газета

Помочь с финансированием ранее попросил глава республики Казбек Коков во время рабочей поездки Мишустина в Северо-Кавказский федеральный округ. 

С помощью федерального финансирования в регионе завершат строительство защитных сооружений от поляны Азау до посёлка Терскол — железобетонных конструкций, металлических ограждений и снегоудерживающих щитов. «Это обеспечит безопасное пребывание местных жителей и туристов в районе Эльбруса, а также защитит объекты инфраструктуры от природной стихии», — говорится в сообщении. 

Кроме того, часть денег пойдёт на расчистку от селевых наносов действующего селепропускного сооружения на реке Герхожан-Суу. Из-за оползней русло реки перекрыла завальная плотина. Её прорыв может привести к образованию мощного селевого потока. Расчистка защитного сооружения позволит это предотвратить.

В ходе рабочей поездки Мишустин посетил три из семи регионов Северо-Кавказского федерального округа: Дагестан, Чечню и Ставропольский край. По итогам прошло совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа. 

В частности, обсуждалась реализация программы социально-экономического развития СКФО, ситуация с оказанием медпомощи, состояние социальной и транспортной инфраструктуры, проблемы инвестиционного климата и перспективы развития туристической отрасли. Был дан ряд поручений. 

Так, профильным министерствам до 15 сентября необходимо проработать возможные маршруты дороги, которая соединит курорты Северного Кавказа и Причерноморья. 

Кроме того, потребуется рассчитать её предварительную стоимость и определить источники финансирования. За выполнение поручения будут отвечать Минтранс, Минэкономразвития, Минприроды и Минфин.

А вице-премьеру Андрею Белоусову поручено до 1 августа представить предложения по оптимальному варианту реконструкции взлётно-посадочной полосы в международном аэропорту Махачкала.