Бусаргин о микробах в воде у саратовского пляжа: С похолоданием «ситуация, как правило, улучшается»

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин высказался в Telegram по поводу запрета купания на новом пляже в региональном центре. Глава кабмина предположил, что пляж снова сможет работать, когда температура воды в Волге понизится, а цветение воды назвал нормальным ежегодным явлением.

Бусаргин о микробах в воде у саратовского пляжа: С похолоданием «ситуация, как правило, улучшается»
© Свободные новости

В начале июля Роспотребнадзорвыдалразрешение на работу пляжа, но собственные исследования ведомства выявили «несоответствие проб гигиеническим нормативам помикробиологическим показателям».Роспотребнадзор дал ряд рекомендаций мэрии, даже посоветовав запретить людям купаться на новом пляже. Спустя три недели после открытия пляжа, 27 июля, администрация отчиталась, что предложения ведомства выполнены, а еще через три дня мэрия проинформировала, что на новом пляжевведензапрет на купание.

Роспотренадзор провел исследования проб воды у пляжа, взятые обществениками, и выявилпревышение норматива по бактериям минимум в 48 раз.

«Наблюдаю за происходящим в информационной среде вокруг нового пляжа в Саратове и удивляюсь, как легко по незнанию довести дело до абсурда (...) Пляж небезопасный? Нет, и еще раз нет. Пляж прошел все необходимые экспертизы и получил положительные заключения. Более того, это единственный пляж, отвечающий новым требованиям, установленным в 2021 году. От сильного течения купающихся защищают верхний и нижний молы. Там дежурят спасатели, за порядком следят как охрана, так и сотрудники полиции. Фактически это самый современный и безопасный пляж в регионе. Об этом свидетельствует и малое количество происшествий в акватории у пляжа в купальный сезон 2021 года», - написал вице-губернатор.

Бусаргин подчеркнул, что санитарно-химические показатели воды у пляжа в норме, наличие аммиака, железа, нитритов, нитратов и нефтепродуктов не превышает допустимые концентрации. Он добавил, что есть «сезонные превышения» по микробиологическим показателям. Чтобы проиллюстрировать мысль о нормальности сезонного цветения воды, он приложил фото зеленой поверхности волжской воды у берега Саратова, сделанное в 2015 году.

«По данным экспертов, эти показатели напрямую связаны с повышением температуры воды в Волге и значительным прогревом воды в местах купания. В результате чего ежегодно в конце летнего сезона мы наблюдаем увеличение количества водорослей и их концентрацию на протяжении всей береговой зоны в местах отсутствия подводных течений и ветровых воздействий на протяжении практически всего правого и левого берегов Волги, заливов и притоков реки. В связи с этим специалистами рекомендуется ограничить купание. При снижении температуры воды и среднесуточных температур воздуха ситуация, как правило, улучшается», - сообщил глава правительства.

О том, почему в Саратове создание пляжей сопряжено со сложностями, можно прочитать в материале

«У Саратова Волга песков не откладывала». Почему природа наградила самарцев возможностями для приятного купания, а саратовцам не повезло?»

.