Умер основатель Ирбитского музея изобразительных искусств Валерий Карпов

Умер Валерий Карпов, основатель Ирбитского музея изобразительных искусств, об этом рассказал на своей страничке в facebook.com директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Самый известный на Урале музейщик 48 лет проработал директором Ирбитского музея изобразительных искусств. В ГМИИ написали, что его деятельность на протяжении многих лет служила образцом и примером для поколений. Никита Корытин рассказал, что он был человеком, который создал уникальный музейный комплекс, сформировавший как его коллекцию, так и всю его инфраструктуру и благодаря этому вновь поместивший Ирбит на карту России.

«Это огромная утрата для нашего небольшого сообщества. Это самый яркий пример того, как эрудиция, харизма и смелость могут пробить любые стены … Очень сложный в общении, переживший серьезные испытания, Валерий Андреевич — олицетворение того как энтузиазм, ежедневный кропотливый труд, «полив одной грядки» меняет мир вокруг до неузнаваемости.. Покойтесь с миром, Валерий Андреевич. Вы всегда будете нашим примером», — написал он.

«Это огромная утрата для музейного сообщества и людей, которые его знали и любили. Преданность своему делу, умение находить и пролагать новые пути в музейной работе, решать самые сложные задачи всегда были настоящей школой и примером для всех нас», — дополнили слова Корытина в ГМИИ. 

«Валерий Андреевич внес большой личный вклад в сохранение художественного наследия Свердловской области, реставрацию произведений искусства мирового уровня. Он вел большую просветительскую работу, организовывал уникальные выставки и экспозиции, был опытнейшим экспертом в сфере графики. Светлая, добрая память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах уральцев.», — высказали соболезнования в Правительстве Свердловской области.

Валерий Карпов – почетный гражданин Ирбита, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат многочисленных премий.

Как пишут уральцы последний раз его видели на открытом мероприятии в январе 2020 год. В Набережночелнинской картинной галерее состоялось торжественное открытие выставки в рамках передвижной музейно-выставочной программы «Питер Пауэл Рубенс и его время» и «Жизнь Марии Медичи, где Валерий Андреевич Карпов представил уникальное собрание Ирбитского ГМИИ.

Ему было 73 года.

Фото: Ирбитский ГМИИ

ИА «Уральский меридиан» рассказывало в 2020 году, что генеральный директор государственного музея изобразительных искусств Валерий Карпов оставил свой пост. Об этом он сообщил во время приглашения граждан на музейный фестиваль «Белые ночи Ирбита» 22 мая, в свой день рождения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Даниил Аникин © ИА «Уральский меридиан»