"Барыганы захватили": сочинские пляжи возмущают пользователей Сети

С начала этого летнего сезона в Сети начали жаловаться на то, что в Сочи почти "не остается свободной пляжной полосы для бесплатного отдыха". На каждом шагу "кучкуются" шатры и шезлонги, за которые надо платить, а просто полежать на своем полотенце уже не так просто.

Так, в Сети обсуждали видео, на котором видно, как двое мужчин пытаются выгнать с мест двух женщин, расположившихся на гальке между платными зонтиками.

Сначала один из мужчин просил их уйти с этого участка или перейти заплатить за пребывание в тени. Потом второй мужчина, назвавший себя "директором пляжа", склонился над отдыхающими и начал нецензурно выражаться. Он резко схватил покрывало, на котором лежала одна из женщин, и пытался его поднять вместе с ней.

В соцсетях пишут о повсеместном засилии "платных пляжей", из-за которых невозможно нормально отдыхать.

"Отдыхали на пляже "Дельфин" в конце июля этого года! Нам так же предложили передвинуться подальше от качели по-хорошему! А если не согласимся, то качель может на нас и упасть!";"Барыги русские ради собственной наживы убивают привлекательность курортов и бизнес соседей!";"Барыганы пляжи захватили.";"Беспредел частников";"Написали же, пляжам жить максимум 5-10 лет. Вот и стригут, пока есть с чего. Что будет через 5 лет - их не волнует. Власть живет одним днем и только для себя.".

Многие написали что все возможные ситуации стоит прописывать в специальных документах:

"Все должно быть оговорено, четко и понятно доведено до общего сведения. Если эта часть пляжа арендована, то соответственно должна быть рядом схема расположения всего инвентаря и стоимость использования его. Даже если это тень от зонтика. Соответственно такая территория никак не может занимать большую часть пляжа, а только определенный процент. У человека должен быть выбор как ему отдыхать - с доп. услугами или без них.";"В некоторых случаях не совсем понятно,за что мы платим,например при входе на берег реки,тебе надо платить,за то, что кто-то очень шустрый,однажды"порешал" с нужными людьми ,открыл там своë кафе и поставил шлагбаум .Но ведь ты не идëшь в это его кафе и не берëшь его лежак и зонт,разве по этой причине ты не имеешь права здесь находится?...А самое парадоксальное,что если ты всё же согласился на такие условия отдыха, то при оплате тебе не выдаëтся кассовый чек,это означает что в случае нарушения твоих прав,как потребителя оказываемой услуги, ты не сможешь себя защитить, а ещё это указывает на то,что налоги с предоставления этой услуги никуда не идут и значит что власть совсем ничего не контролирует. Если арендатор захочет ,то он может спокойно повысить цену за вход,либо уменьшить время твоего пребывания", — комментируют в Сети.

*Прим.ред.: орфография и пунктуация авторов сохранены.