Эмиль Гарипов: «У России сильные политики и сильный народ. Палестине нужна помощь, то же и с уйгурами в Китае, но об этом никто не пишет»

– Вы с Яруллиным в своих социальных сетях публично высказывались в поддержку Палестины в конфликте с Израилем. Почему это вас заботит?

Эмиль Гарипов: «У России сильные политики и сильный народ. Палестине нужна помощь, то же и с уйгурами в Китае, но об этом никто не пишет»
© Sports.ru

– Дело даже не в том, что притесняют мусульман. Если бы это была любая другая страна, например, Сан-Марино, меня бы это тоже волновало. Когда людей семьями выселяют из домов - на это невозможно смотреть равнодушно. Это преступление. Ты живешь на своей земле, ты здесь вырос, а в один момент приходят какие-то люди и выгоняют тебя. Сколько людей они лишили крова и жизней? Сколько детей убили? Кидают световую бомбу и она взрывается во время молитвы. А если бы было наоборот?

– Вы считаете, к мусульманам относятся предвзято?

– СМИ не освещают этот конфликт в должной мере. Мы же просто поддерживаем этот народ. Не призываем никого убивать. Люди почему-то думают, что ислам подразумевает теракты и жестокость. Но этого нет и близко в нашей религии. Наоборот все должно быть мирно и справедливо. Мы лишь призываем наказать тех, кто поступает так бесчеловечно.

– Как наказать?

– Правосудием. Должен быть мировой суд. Палестинцы всю жизнь жили на этой земле, находились в состоянии постоянной войны, а теперь детей и стариков выгоняют. Представьте, если в Казань или Челябинск кто-нибудь придет с такими же намерениями. Конечно, люди будут защищать свой дом. Куда им идти? Дети останутся без дома, без образования. Повторюсь, мы просто хотим, чтобы этот народ жил спокойно.

– Есть два противоположных подхода: «спортсмен должен заниматься спортом и говорить только о нем» и «спортсмен должен поднимать темы, которые волнуют людей». Что вам ближе?

– Если говорить о России и ее месте в мировой политике, то у нас сильные политики и сильный народ. Нашей стране не нужна помощь спортсменов. А что касается Палестины, то это маленькое уязвимое государство, ему нужна помощь. И при этом мало кто в СМИ встает на их сторону. То же самое с уйгурами в Китае. Об этом же никто не пишет. Будто ничего не происходит. Сейчас люди читают «палестинцы убивают израильтян», но не вдаются в подробности, что изначально палестинцы приняли израильтян на своей земле, – сказал Гарипов.