Туроператоры: россиянам в горящей Турции бесплатно сменят курорт

Большинству россиян в Турции ничего не угрожает, и ситуация с пожарами сильно преувеличена. Туроператоры сами предлагают отдыхающим в Турции поменять отель или же вернуть деньги в полном объеме, отметил в разговоре с URA.RU генеральный директор туристической компании «Розовый слон» Алексан Мкртчян. В некоторых случаях можно будет выбрать отдых в другом регионе страны, говорит президент «Уральской ассоциации туризма» Михаил Мальцев.

Туроператоры: россиянам в горящей Турции бесплатно сменят курорт
© Ura.Ru

«Все зависит от региона, куда человек приобрел путевку. Пожары затронули по всей стране несколько отелей. Ни один из них не сгорел. Купившим путевки в такие отели предложили полный возврат денег либо замену на отель аналогичной категории. Более 90% туристов предпочли менять отель. Сейчас пожары в Сиде, Бодруме полностью потушены, в Мармарисе — потушат в ближайшие дни», — отметил Алексан Мкртчян.

Тем, кто купил путевки в отели, около которых бушуют пожары, могут поменять место проживания, если у туристов есть проблемы со здоровьем, сообщил URA.RU Михаил Мальцев. «Ситуация с пожарами в Турции меняется очень быстро. На безопасных территориях могут резко возникнуть возгорания, в свою очередь, в других регионах затяжные пожары могут прекратиться. Если территория признается зоной бедствия, оператор обязан предложить другое место или время пребывания, но сейчас этого нет. Но там, где пожары подходят близко к территории отеля, отдыхающие, которые имеют проблемы со здоровьем — в частности, хронические заболевания дыхательной системы, куда входит и бронхиальная астма, могут попросить оператора предоставить отель в другом регионе. Как правило, оператор идет навстречу таким туристам», — пояснил турэксперт.

При этом он предупредил, что в августе в турецких отелях мало свободных мест. Эксперт также советует отслеживать ситуацию с пожарами в Турции непосредственно перед вылетом.

Ранее сообщалось, что рядом с турецким городом Манавгат в провинции Анталья продолжают бушевать лесные пожары. За несколько дней они приблизились к зоне отдыха туристов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.