Роспотребнадзор готовит иск от семей уральских детей, отравившихся в поездке в Петербург

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 августа. /ТАСС/. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области готовит коллективный иск от семей, чьи дети заразились кишечной инфекцией по пути из Санкт-Петербурга в Екатеринбург. Компания, организовавшая поездку, работала с нарушениями, сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу.

"Центральным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено административное расследование в отношении ООО "Вольный ветер" - организатора туристической поездки в г. Санкт-Петербург для детей из г. Екатеринбурга, которая завершилась групповой заболеваемостью острой кишечной инфекцией <…> Для присоединения к коллективному иску о защите прав и законных интересов группы потребителей <…> необходимо обратиться с приложением документов в Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области", - говорится в сообщении.

Как уточнили в управлении регионального Роспотребнадзора, специалисты ведомства провели в отношении компании административное расследование и выявили ряд нарушений. В частности, организаторы поездки не уведомили управление о выезде детей, не были оформлены справки об отсутствии контакта с инфекционными больными, с нарушениями была оформлена и вывеска компании.

Ранее управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщило о том, что в анализах отравившихся детей была обнаружена сальмонелла.

Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщила о случаях кишечной инфекции у организованной группы детей, которые следовали из Санкт-Петербурга в Екатеринбург на поезде. Было установлено, что последний раз они ели в ресторане отеля "Ладога-Отель", расположенном по проспекту Шаумяна, 26. 10 детей сняли с поезда в Кировской и Костромской областях. Еще трое доехали до Екатеринбурга и были доставлены в детскую больницу.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил областному Минздраву взять под контроль ситуацию и установить взаимодействие с коллегами из других областей. В ситуацию включился уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Проверку проводит и Уральская транспортная прокуратура.