Возможен ли «кладбищенский туризм» в Нижнем Новгороде

Посещение кладбищ для большинства людей связано исключительно со скорбью и суевериями. Тем не менее, во многих городах и странах некрополи давно входят в популярные туристические маршруты. Достаточно вспомнить Пер-Лашез в Париже, Ваганьковское и Новодевичье в Москве, Невскую лавру в Санкт-Петербурге, кладбище альпинистов в Домбае… Тысячи людей со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть необычные надгробия и отдать дань памяти известным людям, нашедшим здесь последний приют. Погосты, как часть истории, вызывают и научный интерес у специалистов.

Возможен ли «кладбищенский туризм» в Нижнем Новгороде
© В городе N

Недавно прозвучавшее предложение о развитии так называемого «кладбищенского туризма» в Нижнем Новгороде, горожане восприняли неоднозначно. Для кого-то оно стало шоком и вызвало бурю негодования: не по-христиански это — прогулки по могилам устраивать. Другие же поддержали инициативу и были бы не против побывать на такой экскурсии и увидеть могилы известных людей — а их в Приволжской столице немало.

Корреспондент ИА «В городе N» лично оценила перспективы «темного» туризма в Нижнем Новгороде и посетила старейшее действующее кладбище города — Бугровское.

У экскурсий по местам, связанным со смертью и трагедией, несколько названий: «черный туризм», «скорбный туризм», «мрачный туризм», «танатотуризм». Чаще употребляется термин «темный туризм».

 

От декабриста до губернатора

История некрополя на территории нынешнего Советского района берет свое начало в конце XIX века. До наших дней сохранилась его кирпичная стена, признанная объектом культурного наследия — вот и первый, но, безусловно, не главный повод посетить скорбное место. Цель большинства туристов — могилы выдающихся граждан и памятники, часть которых можно назвать настоящими произведениями искусства.

Первое захоронение, которое можно увидеть, войдя на территорию погоста — могила экс-губернатора Нижегородской области и бывшего мэра города Ивана Склярова, умершего в 2007 году. Рядом нашла последний приют и его супруга Мария, которая скончалась спустя десять лет.

Слева от захоронения бывшего градоначальника находятся сразу несколько могил граждан, чьи имена у всех на слуху. Это нижегородский писатель Павел Мельников-Печерский, а также декабрист Иван Анненков и его супруга Полина Гебль, которая в замужестве взяла имя Прасковья Егоровна. Именно оно и указано на основании креста. Здесь же похоронен и сын Анненковых Николай. Кстати, изначально могила их семьи находилась на Крестовоздвиженском кладбище, но после его ликвидации в 1953 году ее перенесли на Бугровское.

Рядом установлен гранитный памятник с профилем маленькой девочки. Это — Катя Пешкова, дочь писателя Максима Горького. Она прожила всего пять лет и умерла от туберкулезного менингита в 1906 году. Памятник же появился позднее — в 1957-м. Создал его скульптор Андрей Кикин, также работавший и над статуей самого Горького, которая раньше стояла в парке имени Кулибина, а сейчас ей ищут новое место.

Чуть далее находится захоронение писателя Николая Кочина — несколько лет назад почитатели его таланта даже установили указатель, помогающий отыскать могилу литератора.

Актеры, ученые, спортсмены…

На Бугровском кладбище упокоились и многие наши современники. Наверняка, каждый нижегородец если и не был знаком с ними лично, то, наверняка, слышал о них. Руководитель театрального училища Татьяна Цыганкова, ушедшая из жизни в прошлом году, заслуженный деятель науки России, ученый Геннадий Кириллов, умерший восемь лет назад, директор школы №30 Лора Антонова, имя которой сейчас носит долгие годы возглавляемая ей образовательная организация, профессор Юлий Седаков, доктор медицинских наук, академик Юрий Ежов, ректор ННГУ Александр Хохлов и многие другие похоронены именно здесь.

Несложно отыскать и могилы известных спортсменов. Их можно узнать по скульптурным памятникам в полный рост или большим фотографиям. На Бугровском кладбище покоятся двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Герман Свешников и лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Павел Карелин, трагически погибший в 2011 году.

Более скромные надгробия возвышаются над могилами деятелей искусства. Среди них режиссер Михаил Мараш, актеры Александр Палеес и Александр Алашеев, композитор Григорий Заривняк, основатели Горьковского театра кукол супруги Яворовские.

Памятники и эпитафии

Впрочем, и среди захоронений простых нижегородцев встречаются настоящие произведения искусства. Это либо скульптурные изображения самих умерших, либо фигуры ангелов. Отдельного внимания заслуживают старинные литые или каменные кресты конца XIX — начала ХХ века. Можно также изучать эпитафии. Помимо традиционных «Помним. Скорбим» встречаются и надписи в стихах или простые, но запоминающиеся фразы, как, например, на заросшей могиле супругов Гурьевых: «Они любили друг друга».

Однако стоит заметить, что прежде чем говорить о развитии туризма на кладбищах, необходимо всерьез задуматься о том, чтобы привести их в порядок. Если говорить о Бугровском, то за последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону. В 2017 году здесь была проведена реконструкция входной группы и благоустройство площади, ликвидированы аварийные деревья, исчезли горы мусора. Но многое еще предстоит сделать. Если центральные дорожки выглядят неплохо, то тропинки между могилами заросли травой, и пробираться по ним порой непросто.

Состояние многих захоронений также оставляет желать лучшего: много заросших могил, покосившихся ограждений, проржавевших металлических памятников, на которых даже невозможно прочесть фамилии усопших. Безусловно, за захоронениями знаменитых людей ухаживают, и это нельзя не заметить. Хотя, к примеру, мемориал Анненковых было бы нелишним очистить от сухой поросли. Но могилы простых нижегородцев, у которых, вероятно, не осталось родственников, которые могли бы навести там порядок, утопают в бурьяне.

А буквально месяц назад нижегородцы пожаловались на подтопленные захоронения и разрушенный забор. Аварию на водораздаточной колонке, которая и послужила причиной недовольства граждан, уже устранили, а ограждение пообещали отремонтировать в сентябре.

Не заблудиться среди могил

Кроме того, человеку, который попадет сюда впервые, будет достаточно сложно ориентироваться. Какая-либо навигация на кладбище отсутствует, даже таблички с номерами кварталов найти непросто. В беседке на входе есть некое подобие карты, но она способна скорее запутать туриста, чем помочь найти то или иное захоронение.

К 800-летию Нижнего Новгорода повесили и табличку с QR-кодом, однако, кроме общеизвестной информации по истории Бугровского кладбища, его сканирование ничего не дает. Указателей на территории тоже нет, не считая уже упомянутой стрелки к захоронению писателя Кочина. Словом, интерактивная карта или аудиогид туристам бы явно не помешали.

С инициативой сделать старинные кладбища одним из факторов развития краеведения и укрепления исторической памяти выступил автор и составитель «Нижегородской биографической энциклопедии» Алексей Никонов. На данный момент уже готово несколько карточек с информацией о захоронениях известных людей, но в настоящее время они доступны только в соцсетях.

Пока это только мысли вслух. У нас много идей, касающихся памятных мест и мемориальных досок, и, возможно, будем развивать эту тему с привязкой к «Нижегородской биографической энциклопедии». Пока мы только рассматриваем отдельные городские объекты, и говорить о конкретном проекте еще преждевременно, на реализацию любой идеи нужны средства и время, — отметил историк, краевед, автор и составитель «Нижегородской биографической энциклопедии» Сергей Баев.

Идея не нова

Идею, впрочем, нельзя назвать новой. Еще прежний директор МКУ «Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода» Николай Ингликов четыре года назад говорил об инвентаризации и создании единой базы захоронений с бесплатным доступом. Это позволило бы систематизировать информацию, чтобы люди могли при желании посетить могилы выдающихся личностей, как в известных некрополях мира. Но в 2019 году Ингликова осудили, и планы так и остались планами.

Еще раньше эту тему развивал краевед-некрополист Анатолий Москвин, написавший серию очерков об истории нижегородских кладбищ и планировавший выпустить книгу. Однако в 2011 году выяснилось, что его интерес к захоронениям носил не только научный характер. В квартире некрополиста нашли десяти мумифицированных тел, выкопанных из могил. Сейчас Москвин находится на принудительном лечении.

Быть или не быть «кладбищенскому туризму» в Нижнем Новгороде — покажет время. Интерес к специфическим экскурсиям, безусловно, есть, хотя и не все их одобряют, но, как справедливо заметил Сергей Баев, реализация любого проекта требует финансирования. А пока неравнодушным к этой теме нижегородцам остается пытаться изучать ее самостоятельно.

Напомним, благоустройство площадки братской могилы в поселке Игумново завершится в сентябре.