В порт Риги возвращаются круизные суда
Впервые с весны 2020 года Рижский Свободный порт примет круизное судно — MV Artania немецкого туроператора Phoenix Reisen. Об этом сообщила пресс-служба порта, отметив, что заход судна запланирован на 8 августа.
На борту MV Artania находятся порядка 560 пассажиров, хотя вместимость судна — 1260 человек. В Ригу судно прибывает из Таллина. За время круиза оно посетит различные города Балтийского моря: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки, Таллин, Ригу, Гданьск и другие. На его борту находятся пассажиры из восьми стран — больше всего из Германии, но есть и из Австрии, Бельгии, Италии, Нидерландов, Швейцарии и Чехии.
По утверждению пресс-службы порта, все пассажиры судна привиты против Covid-19. Кроме того, управление Рижского Свободного порта в сотрудничестве с Государственной пограничной охраной, Службой неотложной медицинской помощи и Центром профилактики и контроля заболевания разработали план по снижению риска распространения коронавируса, который в дальнейшем придется соблюдать всем суднах, заходящим в порт латвийской столицы.
Этот план, составленный с учетом рекомендаций международных организаций, занятых в сфере мореходства и круизов, позволит постепенно возобновить прием круизных лайнеров в Рижском порту.