Поход на Кремль последователя якутского шамана Габышева прервали силовики

Доделать то, что так и не удалось осуществить якутскому шаману Александру Габышеву, решил его последователь Андрей Лукьянов. Этим летом он вышел пешком с телегой из Новосибирска, намереваясь дойти до Кремля и «изгнать бесов», но его планам тоже было не суждено осуществиться. О задержании Лукьянова сообщил новосибирский блогер Тимур Ханов, который взял интервью у последователя Габышева.

— Меня вывезли из Тюкалинска, сначала на автомобиле — в Новосибирск. Из Новосибирска уже самолётом — в Улан-Удэ. Оттуда на автомобиле доставили в город Северобайкальск, куда я вызывался свидетелем по уголовному делу о вырубке деревьев в количестве 15 штук, — сообщил Андрей Лукьянов. — Телефон был изъят и опечатан. Трое суток я находился в дороге, непонятно в каких условиях, сейчас нахожусь в хостеле Северобайкальска.

Андрей Лукьянов называет себя «Волком» якутского шамана Габышева. Его путь мужчина решил продолжить, так как сам шаман был задержан. Уже в прошлом году Андрей прошёл две тысячи километров, а в Новосибирске сделал остановку.

Напомним, 50-летний Александр Габышев весной 2019 года объявил себя шаманом-воином и в марте отправился пешком в Москву с целью «изгнать Путина». К осени он успел преодолеть порядка 3 тысячи километров. В Чите к нему начали присоединяться сторонники.

Свой путь шаман был вынужден закончить 19 сентября того же года на границе Бурятии и Иркутской области: Габышева задержали и отправили на самолёте в Якутск. «Воина-освободителя» подвергли психиатрической экспертизе, но он был признан вменяемым. Зато на шамана завели уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Однако, несмотря на все эти обстоятельства, Александр Габышев в начале вновь объявил о новом походе, чем опять привлёк внимание силовиков. Окончательно якутского шамана закрыли в психиатрической больнице по решению суда в июне прошлого года. После этого он успел побывать и в СИЗО.

Елена Отмахова