История игрушек: создательница империи Toy.ru Алиса Лобанова о работе в путешествиях, жизни в самолетах и русских традициях в Монако

История игрушек: создательница империи Toy.ru Алиса Лобанова о работе в путешествиях, жизни в самолетах и русских традициях в Монако

История игрушек: создательница империи Toy.ru Алиса Лобанова о работе в путешествиях, жизни в самолетах и русских традициях в Монако
© Peopletalk

Алиса Лобанова – предпринимательница, о которой пишет не только деловая пресса, но и все глянцевые журналы. Что, впрочем, неудивительно, ведь в свое время бизнесвумен пробовала себя и в качестве модели, и в роли телеведущей. Она появлялась на обложках мировых Harper’s Bazaar и InStyle и лично позировала для рекламных кампаний своего бренда, одновременно выстраивая одну из самых влиятельных империй в индустрии товаров для детей. Основанная Алисой компания Toy.ru довольно быстро стала крупнейшей сетью игрушек не только в столице, но во всей России. И кстати, бизнес, несмотря на все ужесточения и трудности пандемии, лишь продолжает расти.

PEOPLETALK удалось связаться с Алисой Лобановой во время ее отдыха в Монако, и, так как для серьезных рабочих тем обстановка была не совсем располагающая, поговорили с ней о местах силы, умении отключаться и путешествиях наедине с собой.

Почему ты выбрала именно Монако в качестве локации на лето?

Когда большую часть времени находишься в шумном городе, ритм которого диктует свои правила, хочется проводить отпуск в спокойном месте, Монако – одно из них.

У этого региона невероятная история, с XIII века местная земля принадлежит семье Гримальди, их династия правит Монако уже более 500 лет.

Во второй половине XIX века князь Карл III заложил всеми любимый район Монте-Карло и построил первое в Европе казино. В этом же здании расположен театр, благодаря которому весь мир узнал о величии русского балета, так как именно здесь выступала труппа Дягилева. Я обожаю изучать культуру любого места, куда приезжаю, но к Монако у меня особенная любовь: могу гулять здесь часами, и каждый раз нахожу для себя что-то новое.

Мне приятно осознавать, что русская интеллигенция внесла свой вклад в развитие этого региона, и он до сих пор привлекает наших соотечественников. Началось все со времен Александра II, когда в порт Монако заходила русская эскадра. По такому случаю из Франции приезжали артисты, из погребов доставали лучшее шампанское, устраивались балы, и все веселились до утра. Время прошло, но в этом плане ничего не изменилось.

Монако прекрасен во всем, здесь сочетается комфортный отдых, искусство, роскошь, грандиозная история и красота, а атмосфера располагает к тому, чтобы почувствовать себя героиней фильмов или романов Фицджеральда.

Каким должно быть твое «место силы»? Где тебе хорошо и комфортно?

На данный момент Монако идеально отвечает всем запросам. Здесь мне все близко по духу, ведь за роскошью и блеском стоит великая любовь к искусству, стойкость и целеустремленность князей, восхитительная архитектура и, конечно же, вдохновляющие пейзажи. Я наслаждаюсь отдыхом, солнцем и морем, черпаю вдохновение и силы. Это место – просто рай для творческих людей во многом благодаря вкладу легендарной Грейс Келли.

Расскажи о самом незабываемом путешествии в своей жизни?

Лучшее путешествие в жизни мне еще предстоит. Побывав во многих странах, посетив невероятные места, останавливаясь в лучших отелях, я понимаю, сколько еще всего прекрасного вокруг. Меня, как творческую личность, манит во Флоренцию. Мечтаю увидеть «Давида» Микеланджело, а в галерее Уффици «Рождение Венеры» Боттичелли и «Благовещение» Леонардо да Винчи. Флоренция – это буквально эпицентр культуры Ренессанса, есть даже психосоматический феномен, при котором человек слишком ярко реагирует на произведения искусства, его часто называют «Флорентийский синдром».

Лучший спутник в любом путешествии – это…

Сон! С моим насыщенным графиком сон стал для меня роскошью. Бизнес, проекты, сьемки, я на связи 24/7 с Россией и США, поэтому в отпуске обязательно позволяю себе хорошо выспаться, неспешно позавтракать на террасе с шикарным видом и насладиться моментом.

Еще всегда беру с собой книги, ведь с ними можно путешествовать не только по географической карте, но и во времени и человеческих историях.

Умеешь путешествовать одна?

Да, умею и люблю, ведь путешествия дарят ощущение свободы. Они позволяют сбежать от повседневной жизни.

Когда ты находишься наедине с собой, есть возможность подумать и глубже погрузиться в свой внутренний мир, узнать себя лучше и, возможно, что-то изменить в себе. В последнее время я люблю путешествовать одна!

Ты спонтанный человек? Можешь сорваться и улететь куда-то за считаные часы?

Спонтанность, конечно, добавляет жизни красок и вкуса, но все зависит от ситуации. Бывает, что готовлюсь к поездке несколько месяцев, продумываю маршрут заранее, планирую все детали, подбираю соответствующие наряды. В такие моменты ценны не только путешествия, но и сама подготовка к ним. Обязательно изучаю историю искусства того места, куда собираюсь, выбираю музеи или арт-выставки. Очень люблю это ощущение. Хотя случаются и спонтанные моменты, которые в итоге становятся лучшими воспоминаниями в жизни.

Как относишься к работе во время отпуска?

Я занимаюсь любимым делом, поэтому ежедневно участвую во всех процессах. Много проектов требуют постоянного включения, идей и взаимодействий. Я давно привыкла к такому ритму и получаю от него удовольствие.

Я работаю всегда. Не важно, в какой точке мира нахожусь. Если телефон работает – значит, я на работе.

Три главных составляющих любой поездки? Какие критерии для тебя наиболее важны?

Перелет – это время на желанный сон, поэтому комфорт очень важен. Отель – ценю безупречное обслуживание. Мне важно все – и аутентичные детали интерьера, и вид с террасы, и степень деликатности при обращении с вещами во время уборки номера.

Спорт – даже в путешествии продолжаю заниматься – со мной всегда спортивный купальник, коврик для йоги и кроссовки для бега. Не менее важно, чтобы в отеле был акватермальный комплекс и SPA-центр с уникальными релакс-процедурами.

Из чего состоит твой бьюти-тревел-набор?

Быть в движении – мое естественное состояние. Наверное, именно для таких, как я, бренды выпускают свои бестселлеры в тревел-форматах. В миниатюрах есть какое-то особенное очарование. В поездки всегда беру маски, чтобы быстро привести себя в порядок после переезда. Не представляю путешествие без коллагеновой маски и крема для кожи вокруг глаз Valmont, а также увлажняющей сыворотки Cleopine.

Чем любишь побаловать себя в отпуске?

Один из самых простых способов получить удовольствие – это еда. Люблю рестораны и блюда, в которых гастротенденции сочетаются с национальными традициями. В мишленовских ресторанах Монако творят лучшие шефы мира, создавая настоящие кулинарные шедевры. А идеально выверенная атмосфера монегасской роскоши в интерьере, террасы с панорамными видами на море и звезды над головой дополняют гастрономическое удовольствие.

Как часто вообще удается сбегать из Москвы?

До пандемии я буквально жила в самолетах и, проснувшись, не всегда понимала, в какую страну прилетела. Сейчас жизнь сосредоточена в трех городах. Москва – здесь наш центральный офис. Питер – город моего детства, там живет моя мама и открыто подразделение компании. В Майами живет и учится сын. К счастью, благодаря современным технологиям я могу полноценно участвовать в жизни ребенка, даже если подписываю важный контракт в Нью-Йорке или провожу переговоры в Гонконге. Всегда говорю, что теплота отношений между детьми и родителями зависит не столько от количества проведенного вместе времени, сколько от его качества.

Последний вопрос: горы или море?

И горы, и море. В жизни важен баланс.