Олег Довганюк раскрыл детали модернизации транспортной инфраструктуры Кронштадта

Довганюк и заместитель председателя комитета транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Александр Богданов стали участниками пресс-тура по транспортным объектам города. Во время мероприятия чиновники раскрыли поделились подробностями проводимых работ по модернизации дорог

Олег Довганюк раскрыл детали модернизации транспортной инфраструктуры Кронштадта
© Слово и Дело

В первую очередь, глава района назвал ряд мероприятий, которые были сделаны ранее и привели к созданию «Острова фортов».

«В 2017 году решили проводить Главный военно-морской парад в Кронштадте, потом проработать вопрос о переносе Военно-морского салона. В 2018 году президент решил передислоцировать военные морские заведения из Петербурга в Кронштадт. Потом решили создать «Парк патриотов». Последнее решение — создание туристического кластера «Остров фортов». Именно он стал катализатором всех решений по модернизации дорожной сети», — рассказал Довганюк в интервью «Невским новостям».

Также стали известны детали расширения Кронштадтского шоссе. Подрядчика для выполнения этого проекта должны найти уже в конце августа следующего года. Чиновники напомнили, что данная мера необходима, поскольку Кронштадтское шоссе является главной дорогой города, и въезд туда осуществляется именно через нее. Богданов же заявил, что комплекс «Кронштадтские ворота», находящийся под охраной ЮНЕСКО, не пострадает при модернизации транспортной инфраструктуры. Ранее также отмечалось, что это может улучшить туристический имидж города-порта.

Во время пресс-тура была затронута и тема дороги-дублера Кронштадтского шоссе. Сейчас она растягивается от 19-го квартала до физкультурно-оздоровительного спорткомплекса «Газпрома». Дорога никому не принадлежит, по ней не ездят автобусы, а также отсутствует освещение. В планах властей — исправить этих ошибки и облагородить территорию.

Все семь новых объектов транспортной инфраструктуры планируют достроить к 2025 году. На реализацию проекта будет выделено 11 млрд рублей из бюджета. Также будут привлечены частные инвестиции «Острова фортов».