Количество поездок на электросамокатах в Подмосковье выросло почти в четыре раза

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Свыше 650 тыс. поездок на электросамокатах совершили жители и гости Московской области с начала сезона кикшеринга в регионе. Это в 3,7 раза больше показателей прошлого года, сообщила в четверг пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

"С начала сезона аренды электросамокатов жители и гости Московской области совершили более 650 тыс. поездок, что больше в 3,7 раза по сравнению с прошлым годом. За три месяца 2020 года пользователи проката совершили 175 тыс. поездок", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что чаще всего арендой электросамокатов пользуются в Красногорске, Химках и Люберцах. Среднее время аренды самокатов в Подмосковье составляет около 20 минут.

"Сервисы проката электросамокатов становятся доступнее для жителей Московской области. В этом году сервисы шеринга самокатов открылись еще в 9 городских округах, а количество самокатов стало в 1,5 раза больше. В зависимости от спроса жителей, в том числе на основе анализа треков маршрутов передвижения, мы стараемся повышать комфорт и безопасность пользователей. Так, в ряде городов выделили в специальные велополосы на тротуарах, которые рассчитаны на велотранспорт, электросамокаты и другие подобные средства передвижения", - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

В пресс-службе напомнили, что для безопасности движения скорость электросамокатов в парках и многолюдных местах ограничена до 15 км/ч.